00:00, 9 сентября 2009 года

Чиновникам Кисловодска грозит уголовная ответственность за нарушение конституционных прав граждан

Год с небольшим назад обитателей 20 квартир дома поставили перед фактом, что их двор принадлежит новому хозяину - ЗАО «Айгуф». Руководитель фирмы Хамиз Алиев, не имея на руках ни решения суда, ни постановления об исполнительном производстве, приказал снести на дворовой территории все постройки. Куда только не стучались в поисках правды обиженные жильцы дома! Тщетно. В возбуждении уголовного дела кисловодская милиция им отказала. Не увидела никаких нарушений в действиях ЗАО и местная Фемида. Оставалась последняя надежда - президент России. Именно к нему, как к гаранту Конституции, обратился ветеран ВОВ, председатель городской общественной организации инвалидов войн и Вооруженных сил Григорий Кириенко – один из жителей дома, чей сарай также сгинул под ковшом экскаватора.

И только после вмешательства в конфликт первого лица государства все переменилось, словно по мановению волшебной палочки: краевой суд отменил решение городского суда и вернул жильцам право на землю и на постройки. А в отношении руководителя «Айгуфа», беспардонно ликвидировавшего сарайчики жильцов, «прозревшая» милиция вмиг возбудила уголовное дело по статье «Самоуправство» (кстати, сейчас дело уже находится в суде). И вот - новый поворот в этой истории.

Как сообщает пресс-служба СУ СКП по краю, возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей должностными лицами администрации Кисловодска. Следствие установило, что местные чиновники при выдаче закрытому акционерному обществу «Айгуф» разрешения на строительство на одном из земельных участков города, определении его границ, постановке на кадастровый учет учитывали интересы исключительно вышеуказанного юридического лица, не приняв во внимание интересы жильцов многоквартирного дома, являвшихся собственниками девяти хозяйственных построек, расположенных на этом земельном участке. «Халатные действия должностных лиц администрации города повлекли нарушение конституционных прав граждан, а также совершение впоследствии в отношении них преступления президентом ЗАО «Айгуф», который самовольно снес принадлежащие им хозяйственные постройки. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление виновных лиц и получение необходимых доказательств», - говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

«Кисловодские чиновники ответят за халатность»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2009 года