00:00, 8 сентября 2009 года

Следственный комитет при прокуратуре РФ отметил вторую годовщину

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю Сергей Дубровин отметил, что трудности, имевшие место на этапе становления – материальное обеспечение, урегулирование нормативной базы, – к сегодняшнему дню в целом преодолены.

Как известно, комитет расследует уголовные дела, связанные с общественно опасными преступлениями: убийствами, коррупцией, экстремизмом, противозаконными действиями против несовершеннолетних.

– За восемь месяцев этого года в нашем производстве находились более двух тысяч трехсот уголовных дел, в суд направлены около тысячи трехсот, – рассказал Сергей Дубровин. – Всего же за два года в суд ушли около трех с половиной тысяч уголовных дел, в их числе шестьсот – по убийствам, более ста – против половой неприкосновенности личности, около девяноста – связанных со взятками. В 2009 году расследовались уголовные дела по фактам совершения ста преступлений в отношении пятидесяти четырех несовершеннолетних. Двадцать четыре ребенка в результате преступных посягательств погибли.

Как отметил С. Дубровин, еще одним приоритетным направлением является работа по противодействию должностным преступлениям, в том числе коррупционной направленности. С начала года возбуждено свыше ста двадцати коррупционных уголовных дел. В числе наиболее громких – дело бывшего начальника Управления дорожного хозяйства Ставропольского края В. Чиркова по факту нецелевого использования краевых бюджетных средств в размере двенадцати с половиной миллионов рублей; главы администрации Александровского района Н. Савина и начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации района С. Мещерякова, злоупотребивших полномочиями при распоряжении муниципальными землями. Ну и, конечно, дело бывшего главы Кисловодска В. Бирюкова, в результате незаконных действий которого городу был причинен значительный ущерб.

Не остаются без внимания следователей управления и коллеги–силовики. Самый свежий пример – возбуждение уголовного дела в отношении начальника МОБ ОВД по Промышленному району и начальника УУМ этого же райотдела милиции, которые, по версии следствия, «крышевали» игровые клубы в Ставрополе.

Финансовый кризис тоже внес свои коррективы в работу управления: все чаще следователям приходится браться за так называемые «зарплатные дела». С начала года возбуждено 15 уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы на общую сумму свыше сорока пяти миллионов рублей.

С учетом сложной криминогенной обстановки в регионе штатная численность сотрудников управления была увеличена до трехсот тридцати девяти человек, дополнительно образованы четыре следственных отдела и два подразделения аппарата СУ СКП по СК.

– В этом году произошло существенное улучшение основных показателей следственной работы, – сказал С. Дубровин. – На 61 процент снизилось число прекращенных уголовных дел, на 35 процентов – с решениями о приостановлении предварительного следствия, на 25 процентов – расследованных свыше срока. Раскрыты сто преступлений прошлых лет, а это – один из лучших показателей в России.

Закончилось мероприятие на приятной ноте: были оглашены приказы о поощрении наиболее отличившихся работников СУ СКП по краю. Кстати, возглавил этот список Сергей Дубровин: он награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

«Против особо опасных»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2009 года