00:00, 8 сентября 2009 года

Отстранить до выздоровления

- В соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить его от работы на весь период времени до выздоровления.

Если в соответствии с медицинским заключением человек нуждается в переводе на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, то это надо сделать с его письменного согласия. Речь идет о работе как соответствующей квалификации работника, так и нижеоплачиваемой (нижестоящей должности), которую он может выполнять с учетом состояния своего здоровья. Основанием для такого перевода является медицинское заключение. При этом следует учитывать рекомендованный им срок перевода.

Если труженик, нуждающийся во временном переводе на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода или у работодателя отсутствует соответствующая работа, то на весь указанный в медицинском заключении период его отстраняют от работы с сохранением места работы (должности).

При этом следует также учитывать: перевод на другую работу без согласия человека недопустим, а при отсутствии соответствующей работы перевод невозможен. В этих случаях трудовой договор с работником прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. По этому же основанию осуществляется увольнение работника, если медицинским заключением рекомендован постоянный или временный перевод на другую работу на срок более четырех месяцев.

Ответ подготовлен специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

(Соб. инф.).