00:00, 8 сентября 2009 года

Большой отчетно–выборный круг Терского казачьего войска состоялся в Новопавловске

Необходимо отметить, что выборы атамана проходили в полном соответствии с вековыми традициями казачьего самоуправления. Заседание началось с молитвы и, как напомнил присутствующим есаулец (председатель собрания), если православный священник покинет круг, то его работа приостанавливается, а принятые решения становятся нелегитимными. Напомнил есаулец и о других правилах. Причем пообещал применить к нарушителям силу, то есть нагайку.

В своем приветственном слове Валерий Гаевский отметил, что государство заинтересовано в максимальной реализации потенциала казачества. Он высоко оценил службу казачества в интересах России, направленную на укрепление безопасности в регионе, патриотическое воспитание молодежи, сохранение и продолжение культурных традиций.

– Терское казачество не раз делом доказывало, что является мощным позитивным фактором стабильности на Северном Кавказе, – сказал глава Ставрополья. – И сейчас, когда сплошь пытаются расшатать регион, совершаются бандитские вылазки и провокации, вопросы стратегического развития казачества приобретают первостепенную важность. В сплочении казачьих рядов сегодня заинтересованы и власть, и общество.

«И мое слово прежнее: казачеству на Ставрополье быть. И быть – на высоте», – подчеркнул Валерий Гаевский. На эти слова круг ответил громкими возгласами: «Любо». Глава края признал, что целый пласт проблем, препятствующих полномасштабному возрождению казачества, лежит в хозяйственной сфере. Он призвал казаков к активному участию в эксперименте по духовно–нравственному воспитанию школьников, в рамках которого в нынешнем учебном году в школах края появятся предметы по истории и основам мировых религий. Еще одно направление для приложения сил – развитие экологической службы. В крае уже имеется подобный опыт: три казачьих экологических поста эффективно действуют на Кавминводах.

Казачий круг приветствовал архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который обратил внимание на то, что ни одно казачье войско не было на столь опасных рубежах Отечества, как Терское. Владыка призвал казаков к сплоченности и самодисциплине, ибо без единства невозможно обеспечение безопасности страны. «И пусть Москва, Россия знают, что терцы – это опора государства!» – заключил архиепископ и пожелал казакам плодотворной работы.

Выборные казаки прислушались к мнению владыки, и работа большого отчетно–выборного круга прошла в деловой обстановке. Делегаты, представляющие более 16 тысяч терских казаков, приняли ряд поправок в устав войскового общества. В частности, к регионам, которые охватывает Терское войско (Ставрополье, Дагестан, Чеченская Республика, Северная Осетия), присоединилась теперь и Кабардино–Балкария. Утверждены текст казачьей присяги, гимн, марш и дата главного войскового праздника – седьмое сентября (День памяти святого Апостола Варфоломея). Принято решение: войсковой атаман отныне избирается сроком на пять лет, при этом он должен состоять в ТКВ не менее пяти лет, быть не моложе сорока лет, иметь высшее образование, православное вероисповедание, знать и чтить традиции казачества.

С отчетным докладом выступил атаман Терского войскового казачьего общества Василий Бондарев, который уже девять лет возглавляет терцев. По его словам, основная из проблем, препятствующих развитию казачества, – неоднозначное положение казачьих обществ в республиках Северного Кавказа. Недостаточной является экономическая и финансовая поддержка казачества. На его речь казаки сказали «Любо» и атаманом Терского казачьего войска на ближайшее пятилетие вновь избрали Василия Бондарева.

«Опора государства»
Газета «Ставропольская правда»
8 сентября 2009 года