00:00, 4 сентября 2009 года

Снимайте дорогие костюмы

Забавно было наблюдать, как высокопоставленные чиновники снимали дорогущие костюмы, вооружались газонокосилками, вилами, граблями, лопатами и принимались наводить порядок на подведомственной территории.

А мне, корреспонденту, сопровождавшему губернатора Ставрополья Валерия Гаевского в рабочих поездках по Изобильненскому и Шпаковскому районам, вдруг вспомнилось: наш глава региона тоже в первую очередь обращал внимание руководителей районов и других муниципальных образований на проблемы ЖКХ. На те же незасыпанные траншеи. На бурьян в переулках (тогда глава Михайловска А. Лунин серьезное замечание получил).

Однако городские и местные чиновники посчитали, что губернатор края о своих замечаниях забыл. Вот это вряд ли. В прошлом месяце, проводя (в полевых условиях) брифинг для журналистов по проблемам водоснабжения края, В. Гаевский, отклонившись от темы, похвалил главу сельсовета хутора Спорного (Изобильненский район) за порядок в населенном пункте, пообещал, что проинспектирует другие города и веси края.

Уже сейчас могу сообщить пару адресов, где с наведением порядка не торопятся: это самый центр станицы Новомарьевской (Шпаковский район), близ местного Дома культуры, где намеревались возвести новый детский сад. Котлован доверху наполнен бытовым мусором и навозом. Недостает только вспышки инфекции… Второй адрес – сданный в аренду колхозный пруд, который местные жители зовут Афанасовым. Здесь по берегам антисанитария правит бал: горы банок и бутылок, разнообразное тряпье. Все это разносится по полям восточными ветрами…

Десятки других адресов, думаю, сообщат читатели «Ставропольской правды». В правительство края. Или в нашу газету. Реакция все равно будет. Надеюсь, жесткая.