00:00, 4 сентября 2009 года

Мост через Кубань соединил две части Невинномысска

Транспортное сообщение осуществлялось через временный мобильный армейский мост. Строительство капитального моста началось только в 2006 году и не раз приостанавливалось из–за перебоев в финансировании. Сначала была сдана первая очередь переправы, по которой открылось двухполосное движение. Еще две полосы стали строить практически сразу после этого, и работы уже близятся к завершению.

– Трудятся на важном объекте почти сто человек, без выходных, – говорит начальник управления капитального строительства администрации Невинномысска Юрий Червяков. – Стройка под пристальным вниманием мэрии, Думы города, краевых властей. Финансирование идет бесперебойно, потому и работы выполняются четко в срок.

Уже построен сам двухполосный переход, выполнены перильное и барьерное ограждения на мостовом полотне, установлены опоры под осветительные фонари, проводится асфальтирование (на снимке). Осталось сделать барьеры на подходах, смонтировать светильники, выполнить работы по благоустройству. Предполагается, что полностью мост будет сдан в эксплуатацию уже в октябре.

Кстати, временный армейский мост сейчас разбирают и на его основе хотят сделать пешеходную переправу через реку Большой Зеленчук. Это даст возможность связать два окраинных микрорайона Невинки. Ну а вторая очередь моста через Кубань, как уже было сказано, позволит организовать по нему четырехполосное движение. А значит, будет полная гарантия устойчивого автомобильного сообщения не только между двумя частями города, но и между Невинномысском и Кочубеевским районом, Карачаево–Черкесией.

«Время наводить мосты»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2009 года