00:00, 4 сентября 2009 года

Кандидатам от ЛДПР было отказано в регистрации на муниципальных выборах

С ее действиями не согласились претенденты в депутаты Думы Сенгилеевского сельсовета. Дело в том, что в последних числах августа Шпаковский теризбирком отказал в регистрации всем одиннадцати кандидатам от ЛДПР. В «отказных» постановлениях говорилось о том, что неправильно были написаны заявления о регистрации – в частности, не указаны конкретные одномандатные округа, по которым кандидаты намеревались баллотироваться. В итоге, пояснил председатель крайизбиркома Б. Дьяконов, в территориальной комиссии расценили этот факт как отсутствие у претендентов в депутаты необходимых документов. Хотя логичнее было руководствоваться совершенно иными пунктами избирательного законодательства и просто дать время кандидатам дополнить недостающие данные.

Правда, при рассмотрении поступивших жалоб территориальный избирком Шпаковского района ошибку признал в полной мере, указав на то, что некоторым потенциальным участникам предвыборной гонки случайно был выдан недействующий образец заявления о регистрации. В нем–то как раз и не требовалось указывать округа. Таким образом, по единогласному решению членов избирательной комиссии края, одиннадцать кандидатов, выдвинутых районным отделением ЛДПР в Думу Сенгилеевского сельсовета, были зарегистрированы.

После заседания эту ситуацию журналистам прокомментировал вице–спикер Госдумы края И. Дроздов, являющийся лидером регионального отделения ЛДПР. Он указал прежде всего на странность того, что абсолютно всем кандидатам от партии было вдруг отказано в регистрации по сугубо формальному признаку. Теризбирком сам допустил оплошность, предоставив не тот образец заявления, а после даже не известил кандидатов о претензиях к оформлению документов. И. Дроздов также обратил внимание на то, что регистрация либерал–демократов в других муниципальных образованиях края проходила без каких–либо эксцессов. А подобный «сбой», по его мнению, вполне можно связать с победой на состоявшихся 23 августа выборах главы села Падинского Новоселицкого района члена ЛДПР В. Павлова.

«Работа над ошибками»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2009 года