00:00, 4 сентября 2009 года

Электронная родословная

Это Электронное справочное методическое пособие о предоставлении гражданам архивной информации, содержащей генеалогические сведения, по документам Государственного архива Ставропольского края «Твоя родословная» (конец XVIII – начало XX веков).

Его создатели ставили своей целью сделать архивные сведения более доступными для жителей региона, удовлетворить их потребности в ретроспективной информации. Известно, что за последние годы основательно возрос интерес людей к генеалогическим и биографическим сведениям для восстановления истории своих семей и родов. Например, воссоздание истории купеческого рода Волобуевых, представители которого внесли большой вклад в развитие Ставрополя и прославились своей благотворительностью. Или реконструкция судеб династии архитекторов Ходжаевых – Мержановых, чье творчество запечатлено в неповторимом облике городов Кавказских Минеральных Вод... Из таких деталей формируется общенациональная история. А архивные изыскания открывают интереснейшие страницы истории конкретного города, села, края.

Архивисты, подготовившие пособие, словно говорят всем нам: мы готовы помочь каждому в самостоятельном изучении своей родословной. Этому подчинена и структура данного электронного продукта. В первой части – «Составление родословной» – помещены общие рекомендации для поиска и оформления сведений о родстве, а также пояснения по терминологии родства. Вторая часть – «Обращение в архив» – посвящена общей характеристике ГАСК, составу хранящихся в нем документальных фондов и вспомогательных справочников. Приводятся и основные требования к работе исследователей с архивными документами, прежде всего редкими старинными подлинниками, нуждающимися в особо бережном отношении. Третья часть – «Сословная принадлежность» – знакомит с фондами и документами, содержащими биографические и генеалогические сведения. При этом источники разделены на группы и разделы, такие как «Крестьянство», «Городские сословия (купцы, мещане)», «Дворянство», «Духовенство», «Казачество». В извлечении информации могут оказаться незаменимы «Перечень фондов архива» и «Список печатных изданий». Наконец, поисковые возможности пособия дополняют разделы «Полезные адреса», а также «Глоссарий», в котором вы узнаете основные понятия генеалогии.

Не сомневаюсь: пособие найдет благодарных пользователей среди практикующих историков, преподавателей вузов и школ, студентов и аспирантов.

Электронная форма делает пособие очень удобным в использовании, легко доступным каждому, поскольку оно помещено на веб–сайте комитета Ставропольского края по делам архивов.

Татьяна БУЛЫГИНА, заведующая кафедрой истории России Ставропольского государственного университета, доктор исторических наук, профессор.

Татьяна БУЛЫГИНА