00:00, 2 сентября 2009 года

Генерал­лейтенанту налоговой полиции Евгению Федорову исполняется 70 лет

Жизненный путь будущего генерала начинался совсем на другой стезе. Федоров окончил Московский технологической институт мясной и молочной промышленности. Студенческая пора запомнилась не только учебой, но и строительными отрядами. Работал так, что заслуженной наградой стала медаль «За освоение целинных и залежных земель». Впрочем, и переехав в Ставрополь, Евгений Федоров и не помышлял о другой карьере ­ работал на мясоконсервном комбинате, чуть позже ­ на хладокомбинате «Росмясорыбторга».

­ Наверное, все началось, ­ вспоминает Федоров, ­ в августе 1965 года. Тогда меня призвали на службу в органы госбезопасности.

Он проходил ее в управлении КГБ по Ставропольскому краю ­ работал и в Карачаево­Черкесии, и на Кавказских Минеральных Водах, и в аппарате управления. Всего в одну фразу уложилась вся его служба. А ведь за это время он прошел путь от рядового оперативного сотрудника до заместителя начальника УКГБ по СК, стал генерал­майором.

А потом судьба преподнесла еще одно назначение. В августе 1992 года Федорову предложили организовать совершенно новую для края и страны правоохранительную структуру ­ органы налоговой полиции. Тогда говорили, что выбор пал на Федорова потому, что ни профессиональный опыт и организаторские способности, ни его честность и порядочность не вызывали сомнений. Все мы знаем, что значит строить новое на пустом практически месте. Он сумел найти сотрудников и, скажем так, переманить их из своего бывшего ведомства, из милиции, из армии. Так что «преступникам от Налогового кодекса» пришлось несладко. А управление во все годы его деятельности неизменно входило в десятку лучших территориальных органов страны. Закончил службу Евгений Федоров в звании генерал­лейтенанта налоговой полиции. Наверное, ни звание, ни награды, ни именное оружие не дороги генералу так, как звание Почетного сотрудника органов государственной безопасности и налоговой полиции.

И вот ­ юбилей. Повод подвести итоги. Провести время с семьей. Жена, двое взрослых детей и трое внуков давно ждут такой возможности. Время встретиться с друзьями, которых за эти годы обретено достаточно много, потому что генерал Федоров был и остается надежным партнером и другом. Именно так о нем говорят в «Союзе генералов» и, конечно же, товарищи по оружию желают Евгению Федорову по­прежнему оставаться в строю.

«Трудный путь в генералы»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2009 года