00:00, 2 сентября 2009 года

Австрийские компании заинтересованы в развитии ставропольского бизнеса

Со стороны альпийской республики во встрече приняли участие генеральный директор по внешнеэкономическим связям Федерального министерства по делам экономики, женщин и молодежи Австрии Й. Закс и торговый советник посольства Австрии в Москве Д. Фелльнер. От Ставрополья, помимо главы региона, участвовали министр экономического развития СК Ю. Ягудаев и представитель МИД России Л. Филимонов.

Делегация намерена ознакомиться с экономическим потенциалом края и наладить сотрудничество в сфере бизнеса. Хотя австрийским бизнесменам регион знаком не понаслышке: на Ставрополье успешно работает подразделение «Райффайзенбанка», презентация инвестиционного потенциала края проводилась в прошлом году в рамках Российского экономического и финансового форума в Вене. Однако уровень экономического сотрудничества между краем и этой центрально­европейской страной сегодня остается низким (в 2008 году объем товарооборота составил 6,3 миллиона долларов).

В. Гаевский выразил уверенность в том, что для австрийского бизнеса на Ставрополье может найтись немало привлекательных инвестиционных проектов. В пример он привел ряд иностранных компаний, успешно работающих на территории края, в том числе итальянский энергетический концерн Enel, вложивший в реконструкцию энергосистемы края около 400 миллионов евро, компанию Coca­cola, израильский гостиничный холдинг Africa Israel Hotels. Широк и список перспективных направлений экономического сотрудничества с австрийскими партнерами. В него входят фармацевтика, производство стройматериалов, топливная и энергетическая промышленность. Особо губернатор отметил потенциал сотрудничества в сельском хозяйстве и санаторно­курортной сфере. Он заверил гостей в том, что на территории Ставрополья австрийский бизнес найдет для себя прозрачные и удобные условия инвестирования, грамотное законодательное регулирование и сбалансированный комплекс мер государственной поддержки капиталовложений.

Со своей стороны, сообщает пресс­служба главы края, представители делегации отметили заинтересованность в участии в развитии сектора пищевой промышленности, в том числе в производстве вин. Не исключено взаимодействие в солнечной энергетике. В области туризма возможно привлечение на курорты Ставрополья европейцев. Но для этого, отметил Йоханн Закс, необходимо наладить устойчивый обмен информацией между представителями туристических индустрий двух стран.

Визит делегации австрийских бизнесменов в край, согласно достигнутой в ходе встречи предварительной договоренности, состоится уже в будущем году.

(Соб. инф.).
«Австрийцы хотят сотрудничать»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2009 года