00:00, 1 сентября 2009 года

В День города в Ессентуках открыли путепровод

Речь о том, что нужно как–то решать проблему транспортного сообщения между основной частью города и Заполотнянским районом, вели с 1993 года, когда в районе ресторана «Олимпия» железнодорожники закрыли наземный переезд. Увеличивающиеся из года в год транспортные потоки пошли через центр города, курортную зону, а также по улицам, прилегающим к двум школам. Глава Ессентуков Константин Скоморохин пообещал горожанам сделать подземные переезды, которые бы соединили обе части города. Два года назад один такой путепровод построили в районе станции Золотушка. Но горожане ждали, когда же появится и транспортная развязка в центре города.

Впрочем, многие не верили, что это когда–нибудь сбудется – деньги–то для устройства путепровода требовались огромные. И все же правительству СК и администрации КМВ удалось добиться того, что федеральный бюджет в прошлом году выделил на путепровод солидные средства, а остальное добавили краевые и местные власти. Чуть ли не сутками напролет трудились сотрудники ООО «Кавминдорстрой» и субподрядчика ООО «СК» Мостотрест», чтобы осуществить сложнейший проект. И вот наступил праздник…

К пяти часам дня у новенькой транспортной развязки собрались сотни людей. В небе над городом появился самолет аэроклуба РОСТО. Круг за кругом он набирал высоту, и вот одна за другой от него стали отделяться цветные точки – лучшие спортсмены–парашютисты совершали прыжки в честь знаменательного события в жизни города. А потом начался торжественный митинг.

Мэр К. Скоморохин горячо поблагодарил губернатора, депутатов краевой Думы, администрацию КМВ и всех строителей за то, что в сложный финансовый год они помогли осуществить такой серьезный проект.

Валерий Гаевский отметил, что создание этого путепровода – хороший пример слаженных усилий различных уровней власти:

– Хотелось бы, чтобы такая совместная результативная работа у нас получалась как можно чаще.

Глава края, а вслед за ним первый заместитель председателя ГД СК Сергей Сушков и руководитель администрации КМВ Виктор Вышинский вручили грамоты и ценные подарки строителям и специалистам, внесшим наибольший вклад в сооружение путепровода.

– Сегодня вы доказали одну простую истину: время кризиса – не мандат на безделье, – отметил в своем напутствии архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

И вот самый торжественный миг церемонии – разрезание ленточки. Вслед за представителями органов власти в подземный переезд хлынуло людское море, а затем поехали и первые автомобили…

От путепровода народ плавно переместился на Театральную площадь. После непродолжительной официальной части здесь началась праздничная программа с участием звезд эстрады. Горожан и отдыхающих порадовали своими хитами столичные ансамбли «Лейся, песня» и «Чили». А когда над городом–именинником сгустились сумерки, в небе тысячами разноцветных звездочек вспыхнул фейерверк.

«Город, в котором хочется жить»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2009 года