00:00, 1 сентября 2009 года

Проект дистанционного обучения детей–инвалидов стартует на Ставрополье

Поступившее в города и районы компьютерное оборудование – самое современное. 18 ставропольских педагогов, которые будут тьюторами – руководителями программы, прошли обучение в Москве и в Ставрополе.

В Красногвардейском районе в проекте будут участвовать восемь ребятишек, которые учатся на дому. Каждого посещают по несколько педагогов. Когда детям предложили включиться в дистанционное обучение, их родители вначале встревожились: не означает ли это, что учительская помощь на дому закончится. Но в районном отделе образования успокоили: дистанционное обучение – дополнительное, расширяющее знания детей, оно – сверх программы, и может, например, помочь поступить в вуз. А базовую программу ребятам по–прежнему будут преподавать школьные педагоги. Как сказала, выступая на состоявшемся вчера совещании, министр образования СК Алла Золотухина, дети–инвалиды не должны быть лишены живого общения, в котором очень нуждаются.

В селе Красногвардейском, в семье одной из участниц проекта – десятиклассницы Леры Шатохиной, мы побывали в день, когда ей подключали новое оборудование. Кроме мощного компьютера, это и принтер, и сканер, и web–камера, и специальный планшет для рисования. Вместе с нами приехали директор местной специальной (коррекционной) школы–интерната № 25 Валентина Царицынская и учитель математики Светлана Дубровина. Светлана Владимировна будет тьютором по предметам математического цикла и по изобразительному искусству. Она в свое время закончила не только физмат Ставропольского государственного пединститута, но и получила специальное художественное образование – теперь это пригодилось. На дистанционном обучении у С. Дубровиной около десятка ребятишек, проживающих в разных районах Ставропольского края. А другие преподаватели будут учить этих детей иностранному языку, истории и т. д.

Лера уже умеет работать в Интернете, общаться в социальных сетях. Теперь круг ее интересов расширится. А чтобы ребята не замыкались в четырех стенах родного дома и сетевого общения, время от времени они будут приезжать на различные мероприятия в школу–интернат.

*****

Вчера о дистанционном обучении и других образовательных проблемах детей–инвалидов шла речь на августовской секции «Равные шансы для всех», которая состоялась в министерстве образования края. С докладом выступила министр А. Золотухина, рассказавшая о реализации конституционных прав этой категории ребят в Ставропольском крае.

«Равные шансы для всех»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2009 года