00:00, 1 сентября 2009 года

«Формула–1» в миниатюре: соревнования на картингах среди СМИ

Необходимо отметить что подобные соревнования благодаря организаторам – картодрому «Мотор–Спорт» и дирекции ставропольских парков культуры и отдыха стали уже традиционными. Выросло и количество участников. За престижные награды в нынешнем году уже боролись шесть команд.

– Только на первый взгляд кажется, что картинг — это детская машина. Однако это не так, – рассказал представитель оргкомитета и главный судья соревнований Сергей Иванов. – Судите сами, мини–болид может разогнаться на трассе до 90 километров в час. А с учетом того, что трасса в парке маленькая и извилистая, от спортсмена требуется немало усилий, чтобы не сойти с дистанции, не столкнуться с другими участниками гонки и показать лучший результат. Так как машины не оборудованы гидроусилителем руля, то приходится прилагать еще и значительные физические усилия.

И, действительно, многие журналисты, особенно представительницы слабого пола, отказались от участия в соревнованиях, проехав лишь квалификационные заезды. У девушек с непривычки сильно болели руки. Железные кони тоже не выдерживали нагрузки, и на трассе произошло несколько поломок. К счастью, для людей все обошлось без травм.

После 90 минут соревнований места распределились следующим образом: первое место, как и в прошлом году, завоевала команда Фальстарт» (ГТРК «Ставрополье»), на втором месте – спортсмены «МК – Кавказ», а бронзовые медали достались представителям «Ставропольской правды». Журналисткам команды из «Комсомольской правды» был вручен приз «За волю к победе».