00:00, 29 августа 2009 года

Ветераны ставропольского футбола выиграли кубок ЮФО

Нынешний ­ 14­й по счету розыгрыш престижного трофея ­ проходил в Азове. В борьбе за кубок участвовали восемь коллективов из различных регионов. Команды были разбиты на две подгруппы. В группе «А», куда волею жребия попали наши земляки, оказались: краснодарская «Кубань», нальчикский «Бедик» и ФК «Моздок». Группу «Б» составили баксанский «Эталон», ингушский «Ветеран», тырныаузский «Эльбрус» и черкесский «Нарт». По регламенту из каждой подгруппы в полуфинал выходили по две команды. Из первого квартета в одну вторую финала пробились ставропольцы (результаты матчей: ФК «Ставрополь» ­ «Моздок» ­ 10:0, ­ «Бедик» ­ 7:1, ­ «Кубань» ­ 2:1) и краснодарцы, а из второго – «Эталон» и «Ветеран». Таким образом, в полуфиналах встретились: «Ставрополь» ­ «Ветеран» и «Эталон» ­ «Кубань». В первой дуэли наши земляки не оставили шансов ингушскому коллективу – 2:0, а краснодарцы уверенно обыграли баксанцев – 3:0. Финальный поединок снова свел соперников по группе «А», но теперь для определения сильнейшего на турнире соперникам не хватило ни основного времени, ни дополнительного – 1:1. Серия пенальти остановилась при результате 3:1 – в пользу нашей дружины. По словам наставника ставропольских ветеранов Юрия Федотова, от «Ставрополя» никто не ожидал такого выступления, ведь раньше краевая команда не добиралась даже до призеров.

­ Ставили задачу – попасть в тройку, ­ сказал корреспонденту «СП» Ю. Федотов, ­ а в итоге привезли главный трофей!

Следующий этап для земляков – борьба за кубок России, розыгрыш которого пройдет в Саратове.

Приятно, что лучшим игроком турнира был признан футболист «Ставрополя» К. Лукинов, а лучшим полузащитником наш Е. Коваль.

Состав команды­победительницы: В. Константинов, И. Федотов, С. Ушаков, Э. Апальков, И. Базаров, Д. Кудинов, А. Морочко, А. Санин, К. Лукинов, О. Фоменко, В. Соколов, А. Копылов, Ю. Петренко, Р. Абушов, Е. Лихачев, Е. Коваль, С. Волынцев, А. Гиппот.

«Южный кубок ­ наш!»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2009 года