00:00, 29 августа 2009 года

Ставрополье может потерять женскую баскетбольную команду

Нынешнее спортивное десятилетие благополучным, с финансовой точки зрения, и для «Динамо», и для «Ставропольчанки ­ СевКавГТУ­ДЮСШ № 1» никак не назовешь. Не было такого года, чтобы «не всплывала на поверхность» денежная нестабильность. Частенько даже предсезонку не за что было провести. Пожалуй, только прошлый год, да и то с заметными оговорками, стоит рассматривать отдельно от общей безрадостной картины: вроде бы, и бюджеты стабилизировались, и командам стало полегче дышать. Тут же результаты пошли вверх: бело­голубые треть чемпионата не выпадали из призовой тройки высшей лиги «А», а наши девушки оказались безоговорочными лидерами чемпионата и завоевали право на повышение в классе, выйдя в элиту отечественного баскетбола – суперлигу «Б». Отметим, что этот успех женской дружины – первый за всю историю существования краевого баскетбола, а задачу выхода в элитный дивизион «Ставропольчанке» перед минувшим сезоном никто не ставил: девушки сами решили идти к этой цели. После окончания триумфального сезона команде дали понять, что денег на ее выступление в элитном дивизионе никто не выделит. А посему придется довольствоваться лишь высшей лигой. Зато, к примеру, в Кропоткине для «Кубани» нашли средства на повышение в классе. Теперь краснодарцы, заняв последнее место по итогам матчей плей­офф, попадут в суперлигу «Б» далеко не по спортивному принципу.

В 2009 году, как уже неоднократно писала «СП», у команд снова пошли перебои с финансированием, связанные с кризисом. Обоим клубам порекомендовали затянуть пояса. Теперь вот на носу старт сезона 2009­2010, а проблемы – те же. Правда, есть хоть одна радость ­ заявки на участие в чемпионате оплачены...

Динамовский оптимизм

Несмотря на все сложности, тренерский штаб мужской команды смотрит в будущее с оптимизмом. Сейчас динамовцы находятся на первом сборе в Домбае. Там, по словам нового главного тренера бело­голубых Вагифа Гаджиметова, игроки восстанавливают физические кондиции после отпуска.

­ Хотелось бы провести второй сбор для непосредственных наработок игровых связей, ­ сказал корреспонденту «СП» наставник бело­голубых, ­ но все будет зависеть от финансовой составляющей.

4 сентября «Динамо» едет в Волжский на предварительный этап кубка России, где пяти командам предстоит побороться за дальнейшее продвижение по дистанции турнира. Скорее всего, выступление в кубке и станет по сути для бело­голубых вторым сбором. Так как динамовское руководство не ставит задачи для выхода из предварительного этапа. Новобранцев, кстати, у бело­голубых всего два: Александр Сосин и Алексей Бутылин. Они призваны укрепить проблемные позиции в атаке. Вот только утверждать, что парни способны их закрыть, пока рановато, если за плечами у Сосина имеется определенный опыт выступлений за команды из Димитровграда, Черкесска и Воронежа, то Бутылин – это вчерашний дублер. Еще необходим баскетболист на позицию центра, где сейчас явный некомплект. В защите тоже существуют «дыры». Нужен сменщик пока еще травмированному Илье Олейникову. Остается неясно, в каком зале отыграют сезон бело­голубые: то ли в «Спартаке», то ли в спортзале СтГАУ. Клуб хочет все­таки вернуться в родной дом ­ в «Спартак», откуда пришлось выселяться в конце минувшего чемпионата. Несмотря на неясность с бюджетом, руководство уже поставило задачу – попасть в шестерку. Оказывается руководители остались недовольны прошлым, по их мнению, провальным сезоном. Напомню, что ставропольцы финишировали тогда восьмыми. Причина неудачи была вмиг списана на главного тренера Владимира Шеховцова. Отсюда ­ перевод бывшего главного в помощники.

Пессимизм «Ставропольчанки»

Наша женская баскетбольная команда только­только вернулась с третьего учебно­тренировочного сбора. По его ходу «Ставропольчанка» участвовала в турнире, который проходил в Ессентуках. Там наши девушки сыграли четыре игры: две – победы над коллективами высшей лиги и два – поражения от клубов суперлиги. По словам наставника нашего девичьего коллектива Евгения Алиева, если анализировать игру команды, то она ни в чем не уступала соперникам из суперлиги, ну а в сравнении с клубами высшей лиги смотрелась на голову выше .

­ Мы, тренерский штаб, видим, что с командами из суперлиги можно играть – ничего в их игре нет сверхъестественного, ­ резюмирует итоги выступления Е. Алиев. ­ Не потеряй «Ставропольчанка» двух лидеров – капитана команды Светлану Роеву и Галину Новосельцеву, думаю, мы бы им не уступили.

6 сентября стартует сезон. Наши землячки должны будут играть на предварительном этапе кубка страны. Это так должно быть, но начнется ли он для единственного женского профессионального клуба края, не знают даже в команде. По крайней мере, сейчас коллективу помогают лишь СевКавГТУ и администрация краевого центра.

­ После прошлогодней победы в высшей лиге нам обещали помочь многие, ­ рассказывает главный тренер, ­ но реальной поддержки как не было, так и нет, а старт сезона уже очень близко.

По сведениям, имеющимся у нашей газеты, для выступления нашей женской баскетбольной команды в высшей лиге требуется всего­то около пяти миллионов рублей. Но и этих денег у клуба сейчас нет. Вот так после триумфа клуб бросают на самовыживание. Что равносильно мгновенной смерти женского баскетбола, ведь спонсоров у команды нет.

В дальнейшем ситуация вряд ли изменится к лучшему. Как рассказал мне один из сотрудников крайспорткомитета, спортивный бюджет региона могут еще сократить.

­ У нас все хорошо – идем ко дну, ­ вполне серьезно заявил он. Очень не хочется, чтобы слова чиновника стали пророческими.

P.S. Во многих других регионах России все иначе: несмотря на бюджетные сокращения, команды не стоят на грани снятия с чемпионата, а бюджеты у некоторых клубов достигают астрономических сумм – в миллиард рублей. И ответ на это прост – у них спонсоры есть. У нас же в крае из года в год не могут найти даже 100 миллионов рублей на финансирование всех профессиональных клубов, чтобы те не жаловались на хроническое безденежье.

«Баскетболь»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2009 года