00:00, 29 августа 2009 года

Неврологическое отделение открылось в городской больнице Ессентуков

Основным контингентом отделения на сорок коек являются больные, перенесшие инсульт. Сегодня в больнице их встречают чистота, уют, новая мебель, преимущественно двухместные палаты, оборудованные санузлом и душем. Словом, созданы все условия, чтобы человеку было легче пережить серьезный недуг. Для особо тяжелых пациентов приобретено 15 функциональных кроватей – каждую из них можно свободно регулировать для удобства больного.

Как рассказал главный врач больницы Дмитрий Катанов, деньги на ремонт и реконструкцию были выделены из муниципального бюджета. Работы провели всего за три месяца, они обошлись в 5 миллионов 240 тысяч рублей, на оборудование и благоустройство ушло еще полтора миллиона.

В будущем году это неврологическое отделение войдет в систему первичных сосудистых отделений края и сможет оказывать квалифицированную медицинскую помощь в самых трудных случаях – в том числе при необходимости проводить нейрохирургические операции. Поэтому в планах на 2010 год - и приобретение компьютерного томографа. Таких первичных сосудистых отделений в крае пока всего три – в Пятигорске, Невинномысске и Ставрополе.

«Больным, перенесшим инсульт»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2009 года