00:00, 26 августа 2009 года

Этап чемпионата и первенства России по автокроссу прошел на Ставрополье

Выступая на открытии соревнований, президент фонда «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов отметил, что в нынешнем сезоне из-за сложного финансового положения половина этапов всероссийского соревнования по автокроссу была отменена.

- Только на Ставрополье благодаря спонсорской поддержке газовиков запланированные соревнования проходят в полном объеме, и поэтому к нам едут спортсмены не только из Центральной и Южной России, но даже Дальнего Востока и Сибири, - подчеркнул Виктор Губанов.

Наглядной демонстрацией высокого уровня развития в крае автоспорта стал визит делегации Чеченской Республики, прибывшей учиться у ставропольцев проведению соревнований столь высокого уровня. И надо отметить, что мы не ударили в грязь лицом, хотя из-за продолжительного ливня трасса автодрома «Вербная балка» превратилась в настоящее болото. Многим участникам соревнований, особенно пилотировавшим легкие автомобили класса «Багги» и «Ока», потребовалась помощь тягача, чтобы вытащить «железных коней» из раскисшего грунта. Тем не менее заезды прошли во всех дивизионах, и ставропольские спортсмены составили достойную конкуренцию именитым кроссменам из разных уголков страны. Бронзовые медали завоевали: Сергей Чурсинов (старший) - в классе Д2-1600 и Константин Гривенко - в классе Д2-юниор («Ока») (оба - из Ставрополя). Уверенно выступили хозяева трассы и в дивизионе Д3/4: Сергей Колосов занял первое, а Николай Головченко - третье места. В заезде Д3-спринт все призовые места достались ставропольчанам: первое - мастеру спорта Виктору Ницканскому, второе - Николаю Калину, третье - Денису Деликатному. В заезде «Мотодор» победил Сергей Чурсинов (старший), вторым стал Сергей Чурсинов (младший), третьим - Сергей Колосов.

«Мчатся «кони» по болоту»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2009 года