00:00, 26 августа 2009 года

Директор ООО «СПАС XXI» приговорен к 12 годам лишения свободы

Эта строительная фирма оставила без крыши над головой 350 соинвесторов-дольщиков из Ставрополя, Зеленокумска, Нефтекумска, Невинномысска и Черкесска. Общая сумма ущерба, причиненного обманутым дольщикам, составила 209 миллионов рублей.

Руководство фирмы, как рассказали в прокуратуре Промышленного района, в течение нескольких лет убеждало граждан заключать с ООО «СПАС-ХХI» заведомо фиктивные договоры долевого участия в строительстве и вносить денежные средства в кассу общества, уверяя клиентов в исключительной надежности и экономической целесообразности такого вложения. Полученные по договорам деньги частично использовались для строительства домов №3В и №3Б по улице 45-я Параллель Ставрополя. Но строительство многоэтажек велось для отвода глаз - с целью привлечения новых дольщиков. В ходе судебного разбирательства было установлено, что на одни и те же квартиры одновременно были заключены договоры с разными потерпевшими. Количество претендентов на некоторые квартиры доходило до 15-16 человек. Кроме того, договоры долевого участия заключались на строительство дома, который не был спроектирован и согласован, а земельный участок под ним был передан в аренду другому юридическому лицу.

В 2007 году в отношении руководства «СПАСа» было возбуждено уголовное дело, а судебный процесс начался в августе прошлого года. Были допрошены несколько сот человек, исследовано более 100 томов письменных материалов. И вот вчера поставлена точка в этом громком деле. Как рассказали в пресс-службе Промышленного районного суда, директор фирмы В. Акинин приговорен к 12, начальник коммерческо-договорного отдела Ю. Исаев - к 9, а главный бухгалтер И. Лосинская - к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. К моменту оглашения приговора В. Акинин уже два года находился под стражей, двух других фигурантов взяли под стражу после оглашения приговора. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших.

««СПАС» себя не спас»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2009 года