00:00, 26 августа 2009 года

Акция «Подари школе книгу» проходит на Ставрополье

Нужны эти книги школьным библиотекам, которые централизованно получают теперь только учебники, да и то в ограниченных количествах. Все остальные издания, включая произведения русских классиков, они должны покупать сами. Как это сделать, если такой статьи расходов в школьном бюджете нет, а родители и без того платят за питание детей, за ремонт класса и многое еще за что... Благотворительная акция накануне учебного года пришлась как нельзя кстати.

Вчера в Ставрополе, в Центре эстетического воспитания детей им. Ю. А. Гагарина, можно было увидеть ее первые плоды. На столах у входа в Центр лежат книги - более двух тысяч экземпляров. Накануне их отобрали для своих подопечных и увязали в пачки библиотекари семи средних школ краевого центра, сельской школы поселка Демино Шпаковского района и детского лагеря отдыха «Золотой колосок» Благодарненского района.

До начала торжественного вручения этого, как известно, лучшего подарка мне удалось поговорить с несколькими библиотекарями. С удивлением услышала, что мнение «дети перестали читать» они не разделяют. По словам Т. Хомяковой из ставропольской СШ № 22, младшие школьники все чаще обращаются в библиотеку за сказками, стихами о природе, подростки требуют «Гарри Поттера» и жанр «фэнтези», старшим нужна программная классика. И запросов все больше, потому что многим «компьютер уже надоел». А вот библиотекарь СШ № 18 поселка Демино Т. Колядина была рада, что на книжном развале, помимо прочей литературы, отыскала 40 школьных учебников. Ведь из бюджета теперь финансируется только учебная литература для детей льготных категорий - сирот, опекаемых, инвалидов. Новый же учебник стоит около 230 рублей, если нужно купить хотя бы 10, посчитайте, во что они обойдутся семье. Так что дело благое.

Открывая торжественную церемонию вручения книг образовательным учреждениям, заместитель министра образования СК Светлана Адаменко сообщила, что такие же мероприятия идут сейчас во всех райцентрах и городах края. «Белинского и Гоголя», о которых писал когда-то наш классик, увозят на школьных автобусах. С. Адаменко поблагодарила население и представителей многих организаций, в частности ГУВД СК, УФПС, медиков, железнодорожников, - всех, кто откликнулся и помогает решить непростой сегодня «книжный вопрос». Акция продолжится до конца сентября.

«Подростки требуют «Гарри Поттера»»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2009 года