00:00, 25 августа 2009 года

День Государственного флага Российской Федерации отметили в Ставрополе

Самые ранние пташки ­ ставропольцы в возрасте от пяти до пятнадцати лет ­ первыми выпорхнули, а точнее, выкатились на своих велосипедах! Более сотни юных байкеров ровными шеренгами совершили патриотический заезд по площади Ленина. Самых маленьких ездоков подбадривали штурманы­родители, бегущие рядом. Те дети, которые пришли на праздник без транспортного средства, здесь же участвовали в развивающих играх на знание истории флага России и пробовали себя в творчестве: на импровизированной площадке «Юных художников» разноцветными мелками рисовали миниатюры, основным изображением на которых выступал триколор.

Для студентов ставропольских вузов организовали эстафету: более 430 юношей и девушек, одетых в цвета государственной символики, прошли по городу с праздничными лозунгами и финишировали у Дома краевого правительства под российский гимн. Сменив самых юных горожан, они растянули на площади огромный российский флаг. С трибуны ребят приветствовали официальные лица Ставрополья. В частности, первый заместитель председателя правительства края Ю. Белый пожелал студентам удачного начала учебного года и активного участия в жизни страны.

Затем два десятка мотоциклистов­гонщиков разъехались с площади в разные концы краевого центра с флагами России...

В это же время в музее Великой Отечественной войны 1941­1945 гг. «Память» школьникам, несущим вахту на Посту № 1, и воспитанникам приюта «Росинка» об истории Андреевского флага рассказал капитан третьего ранга запаса С. Гавришко. Ребята с интересом посмотрели фильм об истории российской атрибутики.

Еще одним ярким событием для молодых ставропольских активистов стала интеллектуально­развивающая игра «Россия – это мы», организованная членами городского штаба «Молодой гвардии» «Единой России».

Вечером праздник переместился на центральную сцену парка Победы. Для горожан здесь играл муниципальный духовой оркестр, звучали композиции в исполнении фольклорных и казачьих коллективов. А завершился праздник феерическим шоу, которое подготовили участники конно­спортивного клуба «Победа».

«В цветах триколора»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2009 года