00:00, 22 августа 2009 года

В Спасо­Преображенском соборе Изобильного прошла Божественная литургия

С середины девяностых годов прошлого века Спасо­Преображенский собор стоял недостроенный под открытым небом. И только в начале нового столетия благодаря позиции руководителя ООО «Кавказтрансгаз», а ныне депутата Государственной Думы РФ Василия Зиновьева и с благословения владыки Феофана храму была дана возможность обрести законченный образ. С тех пор как в декабре прошлого года «божий дом» распахнул свои врата, он сразу стал для изобильненцев одним из дорогих сердцу мест. Колокола собора отлиты лучшими воронежскими мастерами, вес самого крупного – благовеста – более полутонны. Есть в нем и свои почитаемые святыни – икона Преображения Господня, выполненная в традиционной канонической манере, и Иверская икона Божией Матери, созданная на святой горе Афон в Греции по просьбе Василия Зиновьева. В эту праздничную среду к храмовым вратам тянулась вереница из сотен прихожан.

­ Собор стал местом, куда стремятся люди, где можно укрепить свою веру. Сегодняшний праздничный день это только подтверждает, ­ сказал Алексей Завгороднев. – Я думаю, что человек, трудясь на земле, пользуясь ее недрами и благами, которые дала природа, должен создавать вокруг себя не только материальное, но и духовное. Я верю и знаю, что ОАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» и православная церковь будут и дальше плодотворно сотрудничать на благо всех ставропольцев.

По традиции люди шли на праздничную службу и несли фрукты для освящения. Семейные походы в церковь здешние христиане унаследовали от старшего поколения. Перед первым сентября изобильненцы приведут сюда детей и внуков для благословения на учебу.

­ Конечно, радуемся, что есть такой храм, ­ говорит жительница Изобильного Антонина Духненко, которая пришла послушать литургию. ­ Раньше была маленькая церковь, едва вмещавшая всех желающих. Теперь красавец – собор отстроили фактически на том же месте, где он и раньше стоял. Я всю жизнь прожила в доме через дорогу отсюда. И горжусь, что снова рядом засияла настоящая русская святыня!

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан на освящении храма в декабре заметил: «Спасо­Преображенский дышит необычайной благодатью». В праздник владыка провел первую престольную службу в стенах храма. В проповеди, обращенной к прихожанам, он сказал, что преображение испытывали святые отцы: «Но снисходило оно на них еще при жизни. Когда говорят о нравственном возрождении в повседневных делах, ведут речь именно о преображении. Значит, о перемене внутреннего мира своего».

Благодаря усилиям газовиков рядом с величественным храмом расположился благоустроенный двор: во время крестного хода и окропления на нем вытянулись ряды православных. Ожидая архиепископа у своей скатерти с продуктами, люди с удовольствием жертвовали, приговаривая в честь праздника: «На дальнейшее преображение святых стен»…

«Престольный праздник»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2009 года