00:00, 21 августа 2009 года

Виталий Бирюков приговорен к трем годам шести месяцам лишения свободы условно

Экс­мэру вменяли в вину продажу по заниженной цене участка муниципальной земли на Курортном бульваре вместе с фонтаном, который формально оставался в собственности профсоюзов, и незаконную передачу функций заказчика­застройщика при проведении дорожных работ фирме «ЮгДорИнвест».

Все эти действия экс­мэра судья Кисловодского горсуда Виктор Супрунов счел подпадающими под статью УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Однако он не нашел подтверждения личной корыстной заинтересованности Бирюкова как в первом, так и во втором эпизодах. Тем не менее виновным экс­мэра суд признал и назначил наказание в виде лишения свободы на три с половиной года условно с испытательным сроком в два года. При этом ему в течение трех лет запрещено занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах.

В. Бирюков с приговором не согласен, поскольку считает, что ни в первом, ни во втором случае не нарушал закон. Однако пока неизвестно, будет ли он обжаловать решение Кисловодского городского суда. Что же касается своего исчезновения на полгода, то экс­мэр заявил, что все это время лечился в подмосковном санатории и ничего не знал о возбуждении уголовного дела.

«Экс­мэр виновен. Но…»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2009 года