00:00, 19 августа 2009 года

Всемирный день гуманитарной помощи отмечают организации системы ООН

Решение отмечать День гуманитарной помощи 19 августа связано с тем, что в этот день в 2003 году было взорвано представительство ООН в Ираке. Взрыв унес 22 жизни. Среди них был и Сержиу Виейра ди Меллу, в то время верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека и Специальный представитель Генерального секретаря в Ираке. Хотя были и другие многочисленные случаи гибели гуманитарного персонала, Генеральная Ассамблея приняла решение отмечать Всемирный день гуманитарной помощи в годовщину этого террористического акта.

На брифинге в Женеве пресс­секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс напомнила журналистам, что за последние десять лет, выполняя свой долг, погибли 700 сотрудников гуманитарных организаций. Да и сейчас ряд регионов представляют особую опасность. Среди них ­ Пакистан, Сьерра Леоне, Африканский Рог, Афганистан, Судан, Демократическая Республика Конго и Ирак».

В этот день, считают в ООН, надо еще раз напомнить людям о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире, а также воздать должное всем гуманитарным работникам, отдавшим жизнь или пострадавшим при исполнении своего долга.

Антониу Гутерриш ­ верховный комиссар ООН по делам беженцев с 2005 года и знает все опасности, которые подстерегеют при выполнении гуманитарной миссии, не понаслышке.

­ Непрекращающаяся череда гибели гуманитарных сотрудников, говорит он, ­ ставит на повестку дня фундаментальные вопросы обеспечения безопасности персонала в нестабильной обстановке. Во всемирном масштабе вспоминается дилемма, с которой столкнулись гуманитарные агентства во всем мире: как удовлетворить жизненные потребности самых незащищенных в мире людей и одновременно обеспечить безопасность тех, кто эти потребности удовлетворяет? Наши возможности оказать помощь тем, кто в ней особенно нуждается, подвергаются жестоким испытаниям в условиях сужения так называемого «гуманитарного пространства», в котором мы должны работать. Изменяется природа конфликта и возникает множество вооруженных группировок, многие из которых воспринимают гуманитарных сотрудников в качестве оправданной мишени.

По мнению Антониу Гутерриша, еще одним горьким примером является жестокое убийство Наталии Эстемировой, работавшей в Обществе «Мемориал», который является партнером УВКБ ООН в Российской Федерации. Напомним, Эстемирова была найдена убитой после похищения из ее дома в Чечне. С 2000 года, будучи известным экспертом по защите прав человека, Наталья Эстемирова занималась вопросами, относящимися к лицам, перемещенным внутри страны в Чечне и их безопасным возвращением на родину.

­ Вместе с тем, ­ продолжает господин Гутерриш, ­ с развитием природы вооруженных конфликтов и изменением позиций некоторых воюющих сторон участились случаи намеренного нападения на гуманитарных сотрудников, что создает напряженность ­ а в ряде ситуаций и противоречие – между обязательной безопасностью сотрудников и гуманитарной деятельностью. УВКБ ООН постоянно стремится определить «приемлемый» уровень опасности, которому могут быть подвержены сотрудники агентства.

Но, согласитесь, приемлемый уровень опасности для тех, кто пришел на помощь, это какой­то нонсенс. Так давайте сегодня скажем спасибо тем, кто, несмотря ни на что, ее оказывает.

При содействии Союза журналистов Ставрополья.

Ирина СТРОЕВА
«Мировые ценности»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2009 года