00:00, 19 августа 2009 года

Сенатор А. Коробейников о проблемах здоровья школьников

- Анатолий Антонович, ранее вы говорили о необходимости проведения целого ряда международных мероприятий, посвященных вопросам укрепления здоровья подрастающего поколения. Какие планы уже удалось реализовать?

­ На ноябрь этого года намечено внесение в нижнюю палату российского парламента подготовленного мною проекта изменений в статью 51 Федерального закона «Об образовании». Речь в нем идет о мониторинге здоровья обучающихся. И вот с целью дальнейшей пропаганды идей, заложенных в упомянутом законопроекте, мною инициирована подготовка всероссийской конференции в Красноярске и межведомственной коллегии по проблемам образования и здоровья школьников в Ставрополе. Оба мероприятия пройдут уже в сентябре.

Кроме того, к положительным результатам привели переговоры с парламентариями Чеченской Республики о том, чтобы они приняли республиканский закон о мониторинге здоровья учащихся.

Продолжается также активная подготовка общеевропейского симпозиума «Образование в Европе для гармоничного развития учащихся».

Проблематику симпозиума я обсудил в Париже с руководством международной Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также с представителем России в ЮНЕСКО Э. Митрофановой. На сентябрь же запланирована встреча по этому вопросу с представителями европейского отделения Всемирной организации здравоохранения в Копенгагене. И в целом, пользуясь официальными встречами с парламентариями разных стран, не только европейских, передаю им материалы о будущем симпозиуме. И признаюсь, они встречают живой интерес у моих собеседников.

­ В продолжение темы законодательных инициатив расскажите, к разработке каких проектов вы приступили в этом году.

­ Прежде всего в связи с принятием Стратегии национальной безопасности России я сейчас дорабатываю проект федерального закона «О статусе Совета безопасности Российской Федерации». Ведь сейчас статус совбеза прописан в законодательстве не очень конкретно, надо придать силу его решениям.

Что же касается моих новых законотворческих усилий, то я приступил к разработке проектов федеральных законов «О науке и государственной научно­технической политике», «Об инновационном развитии», «О государственной корпорации малоэтажного строительства». А следствием моего вопроса и предложения Генеральному прокурору РФ Ю. Чайке во время его отчета в Совете Федерации стал законопроект об увеличении срока службы в органах прокуратуры с 60 до 65 лет. Законодательная инициатива в июле была одобрена Советом Федерации. Это позволит прежде всего сохранить профессиональные кадры ведомства, чей возраст уже подходит к предельному.

­ Ранее вы говорили, что существенной частью вашей деятельности остается работа с письмами. С какими обращениями и предложениями, непосредственно касающимися жизни Ставрополья, вы выступили во втором квартале?

­ Остановлюсь выборочно лишь на некоторых наиболее важных моментах. Мною недавно было направлено обращение председателю правительства России Владимиру Путину, в котором я предлагаю субсидировать предприятия авиа­ и железнодорожного транспорта в части снижения стоимости проезда граждан в города Кавминвод на санаторно­курортное лечение. Это однозначно должно повысить популярность уникальных здравниц Ставрополья. В федеральном агентстве по управлению госимуществом находится письмо о рассмотрении обращения минтруда и соцзащиты края по передаче имущества из федеральной в региональную собственность.

Взаимодействую я и с краевыми властями. Так, к губернатору Валерию Гаевскому обратился с просьбой рассмотреть вопрос о возможности оказания помощи в кредитовании фермерских хозяйств, занимающихся племенным животноводством. И безусловно, я не могу остаться в стороне от вопросов сохранения здоровья школьников. Потому с министром образования Ставрополья Аллой Золотухиной ведется переписка о здоровьеразвивающей педагогике в ставропольских школах, а с мэром краевого центра Николаем Пальцевым обсуждается создание механизма межведомственного управления здоровьем детей и подростков в городской системе образования.

Юлия ПЛАТОНОВА
«И гармония в образовании»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2009 года