00:00, 19 августа 2009 года

Музей краевого министерства финансов принял уже более тысячи посетителей

Общее число посетителей, побывавших в музее, перевалило за тысячу. Причем приходят сюда, и не по одному разу, отнюдь не только сотрудники самого министерства и финансисты из городов и районов края, но и руководители органов местного самоуправления, студенты вузов, а также гости Ставрополья. Например, даже делегация из далекой Карелии побывала, оставив в дар музею книги об истории финансового дела этой северной республики.

Заведующая музеем Валентина Корнилова, много лет отдавшая «цифрам и отчетам», хорошо понимает: одно дело – читать научные труды, и совсем другое – прикоснуться к истории, овеществленной в самых разных экспонатах. Валентине Андреевне в сотрудничестве с Аллой Макодзеба, замдиректора Ставропольского краеведческого музея им. Г. Прозрителева и Г. Праве, и при активном участии многих коллег в самом министерстве удалось собрать в небольшом по площади помещении замечательную коллекцию. Неповторимым очарованием старины веет от невиданных для современной молодежи предметов канцелярского обихода – металлических счетов начала ХХ века, канделябра, массивных напольных часов, арифмометра, перьевых ручек, чернильниц.

Важную часть экспозиции составляет собрание книг, причем все как на подбор ­ настоящие раритеты. И то сказать, не каждый музей со стажем может похвалиться, к примеру, обладанием уникальным шеститомником «Великая реформа», изданным в 1911 году по случаю 50­летия отмены в России крепостного права. Но это не только библиографическая редкость, а еще и кладезь бесценной исторической информации! Не менее важны фотографии разных лет и разных веков. Среди них есть и фото возглавлявшего в конце ХIХ века Ставропольскую казенную палату Александра Лопатина, отца известного революционера, первого переводчика «Капитала» на русский язык, снимок датирован 1868 годом ­ опять­таки редкий экземпляр. А собранные в отдельном альбоме снимки о деятельности финорганов края с середины прошлого века по наши дни и вовсе рассматриваются посетителями как захватывающее повествование в лицах и картинках... Не говоря уже об особенной гордости музея: четырех макетах, где среди исторически точно воссозданного интерьера служебных кабинетов (начиная с 1834­го и заканчивая 1953 годом) представлены объемные фигурки людей, одетых в форменные мундиры, какие носили финансисты разных эпох.

При содействии пресс­службы министерства финансов Ставропольского края.

«Есть первая тысяча»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2009 года