00:00, 18 августа 2009 года

Какую помощь льготникам оказывает государство

Многодетным семьям

По закону многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до восемнадцати лет. С января 2009 года такие семьи имеют право ежемесячно получать компенсацию 200 рублей на каждого ребенка. Деньги выплачиваются из краевого бюджета, где в нынешнем году на эти цели запланировано свыше 160 миллионов рублей.

Малообеспеченным родителям и одиноким матерям

Право получать пособие на каждого рожденного ребенка имеет один из родителей в семье, доход которой не превышает величину прожиточного минимума в Ставропольском крае (за второй квартал 2009 года он составил 4842 рубля). Размер пособия ­ 300, одинокой матери ­ 600 рублей на ребенка ежемесячно. К слову, эти деньги также выделит край, а размер пособия является самым высоким в ЮФО.

Женам и детям военнослужащих

Два новых вида выплат появилось в стране с начала прошлого года: ежемесячное пособие на ребенка и единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего срочную службу по призыву. Финансируются они за счет средств федерального бюджета и назначаются независимо от права получать иные виды государственной помощи. В частности, жене военнослужащего, ожидающей малыша, платится 15 тысяч 820 рублей (при сроке беременности не менее 180 дней), а на ребенка ­ 6780 ежемесячно до достижения им трех лет и до окончания прохождения отцом военной службы. Еще 450 рублей каждый месяц имеют право получать лица, воспитывающие детей военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Пособие выделяется из средств бюджета Ставропольского края и платится на протяжении всего времени службы отца на детей младшего и подросткового возраста.

Семьям с детьми­инвалидами

С января нынешнего года в рамках реформирования жилищно­коммунального комплекса во всей России 50­процентная скидка на оплату жилья и коммунальных услуг семьям, имеющим детей­инвалидов, заменена на денежные выплаты. В нашем крае эта компенсация рассчитывается индивидуально, исходя из жилищных условий каждой семьи. По Трудовому кодексу РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми­инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Более того, работнику, имеющему ребенка­инвалида до 18 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска до 14 дней без сохранения заработной платы в удобное для них время.

Семьям, имеющим студентов

Студентам средних специальных и высших учебных заведений дневной формы обучения, находящихся на территории Ставропольского края, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума, выплачивается ежегодное социальное пособие на проезд. Это замена льготы на проезд в автобусах междугородного сообщения (на внутрикраевых и межобластных маршрутах). В этом году размер пособия составил 978 рублей 25 копеек.

«К государству за помощью»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2009 года