00:00, 14 августа 2009 года

Футболисту Степану Шишову исполняется 85 лет

Более 20 лет С. Шишов играл в армейских командах и ставропольском «Спартаке», 35 лет проработал председателем Краевого совета общества «красно­белых», 25 лет возглавлял краевую федерацию футбола, 30 ­ краевую общественную организацию ветеранов спорта, став ее почетным председателем. При его непосредственном участии в нашем регионе были открыты три детско­юношеские спортшколы, построены спортивные дворцы, жилой дом для спортсменов...

­ Никогда не забуду, как мы строили Дворец спорта «Спартак» на Ташле. В то время это была самая крупная спортивная стройка в Ставрополе. В городе тогда считали, что именно здесь больше всего хулиганов. Хотели привлечь эту проблемную часть населения к активным занятиям физической культурой. Поэтому спорткомитет рекомендовал нам возводить дворец только там. Может показаться удивительным, но за все время, пока строили «Спартак», хулиганы не разбили ни одного стекла в окнах, ­ вспоминает юбиляр.

Футбольная часть биографии Степана Шишова началась еще в довоенные годы, когда он сидел на школьной скамье. Тогда он с родителями жил в Новочеркасске. С переездом его семьи в Ростов­на­Дону в жизни С. Шишова наступил новый этап – выступление в детских и юношеских командах завода «Ростсельмаш». Даже на фронте, как рассказывает Степан Александрович, ему довелось играть в турнирах между военными частями. Чемпионом России он стал, выступая за ставропольский «Спартак».

И сегодня жизнь юбиляра неразрывно связана со спортом. Он принимает активное участие в ветеранском движении, занимается пропагандой физической культуры и спорта, олимпийского движения, возглавляет краевой музей спорта в Ставропольском училище олимпийского резерва. Там собраны коллекции памятных вымпелов, грамот, медалей и личных вещей наших выдающихся спортсменов. Кстати, музей был отмечен дипломом Олимпийского комитета страны.

«Играл в футбол даже на фронте»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2009 года