00:00, 11 августа 2009 года

Железноводский Отелло

Диванов преступил закон в конце мая 2008 года на одной из улиц Железноводска, когда, возвращаясь подшофе домой, увидел, что его сожительница целуется во дворе с другим мужчиной. Взревновав, железноводский Отелло стал избивать мужчину, а сожительница принялась его защищать. Диванова это еще больше разозлило. Но мужчине удалось вырваться и убежать. Тогда Диванов схватил подругу за волосы и с силой дважды ударил головой о кирпичную стену гаража, от чего женщина упала на землю. Ревнивец продолжал расправу и наносил удары по всему телу. Позже эксперты оценят их как тяжкий вред здоровью. Закончив экзекуцию, он занес женщину в дом, в котором они совместно проживали, и лег спать. Проснувшись утром, Диванов увидел сожительницу, истекавшую кровью. Попробовал пульс ­ она еще была жива. Диванов попросил соседку вызвать «Скорую помощь», но та отказала, посоветовав дойти до нее пешком, так как больница находится рядом. Диванов побежал в больницу, но, когда машина «Скорой помощи» приехала к дому, избитая женщина была уже мертва.

В судебном заседании Диванов вину не признал и утверждал, что он очень любил сожительницу, ради нее даже ушел из дома и убить ее просто не смог бы. А родители и сестра убитой, выступившие в качестве свидетелей, напротив, утверждали, что женщина часто жаловалась на то, что Диванов на почве ревности систематически ее избивает, из­за чего она неоднократно госпитализировалась, но каждый раз отказывалась писать заявление в милицию.

Суд приговорил Диванова к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При рассмотрении данного уголовного дела в кассационном порядке судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда изменила приговор в части назначения наказания: оно снижено Диванову до 11 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила пресс­служба Железноводского городского суда.