00:00, 7 августа 2009 года

Виктор Осипов: Победы в спорте ­ гордость Ставрополья

- Виктор Юрьевич, в последнее время о спорте много говорится и пишется. Но целостную картину состояния этой отрасли в жизни края представить достаточно сложно.

­ Как это ни печально признавать, но за последние 15 лет на Ставрополье не было построено ни одного спортивного объекта. Сейчас ситуация в корне изменилась. На наш край серьезное внимание обратил министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ В. Мутко. И благодаря вмешательству в процесс губернатора В. Гаевского еще в августе прошлого года Ставрополье было включено в федеральную целевую программу «Развитие физкультуры и спорта в Российской Федерации на 2006­2015 годы». В текущем году, став полноправным участником данной программы, мы уже открыли физкультурно­оздоровительный комплекс в с. Красногвардейском, спортивные залы в Нефтекумске и Родниковском Арзгирского района. На второе полугодие 2009 года запланировано открытие спортивных сооружений в Летней Ставке, Кочубеевском и Лермонтове. Уже в этом году В. Мутко дополнительно выделил на спортобъекты Светлограда и Зеленокумска 26,2 млн рублей.

В минувшем году за счет федеральных средств по социальному проекту «Единой России» край только на приобретение спортивного и технологического оборудования получил 75 миллионов рублей, нынче эта сумма увеличится еще на 45 миллионов. Правительство края на реконструкцию спортобъектов выделяет 150 миллионов рублей. Часть этих средств пойдет на реконструкцию бассейна в Кочубеевском, который не функционирует уже 20 лет.

В ходе переговоров с министром спорта В. Мутко были подтверждены ранее достигнутые договоренности о включении восьми спортивных объектов в федеральную целевую программу развития физкультуры и спорта на 2010 год. Речь идет о строительстве бассейнов в Ставрополе, Изобильном и Невинномысске, спортивно­оздоровительного комплекса в Курсавке, реконструкции мотодрома в Новопавловске, футбольных полей в Лермонтове и Пятигорске, стадиона в Грачевке.

­ Выходит, при большом желании и настойчивости можно все­таки находить средства и на спорт.

­ На многое из запланированного у нас, увы, тоже существует финансовый дефицит. Как можем выбиваем средства на решение первостепенных задач. Уже в ближайшие дни В. Мутко должен подписать соглашение на поставку в край двух футбольных полей с искусственным покрытием. Одно мы постелем в Зеленокумске, а второе получит ставропольский клуб «Кожаный мяч», у которого уже все готово для настила искусственной травы. По проекту это будет настоящий стадион с трибунами, на котором вполне можно будет проводить футбольные матчи.

­ Впереди Олимпиада в Лондоне. Это же тоже больная тема для председателя крайспорткомитета. Не секрет, что в большинстве видов спорта, культивируемых в крае, отсутствуют необходимые условия для качественной подготовки наших спортсменов к российским и международным соревнованиям.

­ Это в прошлом. Нами внесены существенные дополнения в закон о социальной поддержке выдающихся спортсменов и их тренеров. Этот документ уже принят Госдумой края, что позволяет значительно улучшить материальное положение и спортсменов, и их наставников. До конца этого года будет создан «Центр спортивной подготовки сборных команд Ставропольского края» с выделением ему 50 ставок спортсменов­инструкторов.

­ А до этого было всего лишь 15?

­ Да, теперь лучшие специалисты будут заниматься с самыми перспективными спортсменами Ставрополья, которые в дальнейшем смогут защищать честь не только края, но и страны. И наверняка в том числе примут участие в Лондонской олимпиаде. О персоналиях я пока говорить не буду, но определенные наметки у нас уже есть. И это еще не всё. Сейчас ведется работа по созданию в крае Олимпийского совета, который будет работать в тесном взаимодействии с Российским олимпийским комитетом. В Москве с интересом познакомились с краевой программой модернизации системы подготовки спортивного резерва и развития инфраструктуры центров спортивной подготовки по различным видам спорта.

Большую заинтересованность у В. Мутко вызвал план модернизации спортивной базы Ставропольского училища олимпийского резерва. Им были даны поручения проработать техническую и финансовую стороны строительства легкоатлетического центра на территории СУОР, здесь же будет построен и современный спортивный зал для игровых видов спорта. Ведь не секрет, что за последние 30 лет советскими и российскими спортсменами, проходившими подготовку в городах Кавминвод, завоевано более 70 золотых медалей. В связи с этим серьезно встал вопрос о передаче Олимпийской базы Кисловодска от Министерства обороны РФ в ведение Минспорта России. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции и создать в крае современную спортивную базу для подготовки российских олимпийцев.

­ Виктор Юрьевич, разрешите от имени многотысячной армии читателей нашей газеты поздравить вас, а в вашем лице и всю спортивную общественность края с Днем физкультурника. Поверьте, наши подписчики – главные болельщики всего ставропольского спорта. Любое сообщение в газете о победе земляка на каком­либо турнире поднимает у них и интерес к спорту и порождает гордость за родное Ставрополье.

­ Большое спасибо «Ставрополке» за поддержку, а болельщикам ­ за любовь к спорту. Поверьте, мы сделаем все, чтобы Ставропольский край в ближайшее время вышел на передовые спортивные позиции в России.