00:00, 5 августа 2009 года

Разгрести мусорные горы

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края А. Батурин отметил, что для Ставрополья как курортного центра страны борьба с мусором – это экологическая и социальная проблема № 1. Для ее решения экологами и специалистами ЖКХ разработаны генеральные схемы очистки населенных пунктов, проведена инвентаризация мест размещения отходов, определены показатели прогнозируемого роста ТБО, рассчитано количество контейнеров и спецтехники для сбора, транспортировки и утилизации мусора и т. д. Впервые удалось подсчитать производимое в крае количество мусора – около 1,7 млн. тонн ТБО в год и разработать по территориальному принципу оптимальную краевую схему размещения объектов утилизации отходов.

Органам местного самоуправления было рекомендовано до первого мая представить в минприроды план мероприятий по реализации генеральных схем очистки. Увы, из 35 муниципальных районов и городских округов края о проделанной работе отчитались только 28. Среди экологически проштрафившихся администрации Александровского, Арзгирского, Изобильненского, Ипатовского, Кочубеевского и Труновского районов, а также Пятигорска. Вместе с тем большая часть представленных документов, как отметил главный природозащитник края, составлена формально, а запланированные мероприятия по очистке не реализуются. Кроме того, районные власти, за исключением Новоселицкого района, не прорабатывают концепцию экологически безопасного и экономически выгодного обращения с отходами. В результате чего захоронение неотсортированного мусора ведет к уничтожению полезной продукции.

– В крае ежегодно безвозвратно теряется 380 тысяч тонн макулатуры, 130 тысяч тонн пластика, 60 тысяч тонн черных и 13 тысяч тонн цветных металлов, 52 тысячи тонн стекла, 39 тысяч тонн текстиля, – подчеркнул А. Батурин.

Министр напомнил представителям муниципалитетов, что с нового года запрещается размещение мусора на полигонах, не внесенных в государственный реестр. Административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно–эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления будет усилена. Кстати, в первом полугодии нынешнего года к ответственности привлечено 27 работников органов местного самоуправления, наложено штрафов на сумму более 182 тыс. рублей.

Присутствующие на заседании представители органов местного самоуправления в целом признали ошибки, обещали их исправить, но обратили внимание на важность координации действий на краевом уровне и что до сих пор не утверждена краевая целевая программа «Отходы производства и потребления в Ставропольском крае на 2009–2013 годы». Все участники заседания признали необходимость незамедлительно приступить к реализации разработанных генеральных схем очистки территорий.