00:00, 4 августа 2009 года

На снижение напряженности на рынке труда Ставрополье получило 222,4 млн. рублей

Как сообщил первый заместитель председателя ПСК – министр финансов В. Шаповалов, исполнено 95 процентов расходов бюджета, что составляет 21,9 миллиарда рублей. В свою очередь, в доходную часть поступило 14,3 миллиарда рублей, или 101,2 процента к плану на семь месяцев 2009 года. Как было отмечено, в крае сохраняются трудности со сбором налога на прибыль: казна Ставрополья недополучила 1,8 миллиарда рублей. Эта немалая сумма в основном «обеспечена» рядом крупных вертикально­интегрированных предприятий, центральные офисы которых расположены за пределами края, в то время как местный бизнес платит налог в целом исправно.

Ставрополье получило завершающий транш федерального финансирования программы по снижению напряженности на рынке труда в сумме 222,4 млн. рублей. Общий объем участия российской казны в антикризисных мерах в сфере занятости на Ставрополье составил 370 млн. рублей. Реализация намеченных мер уже позволила занять 16 тысяч человек на общественных работах. Заключено 385 договоров по предпринимательству и самозанятости безработных граждан.

В. Гаевский напомнил о жалобе одного из краевых предпринимателей, озвученной на недавнем заседании коллегии минпрома Ставрополья. Якобы в Александровском районе некий представитель местной администрации не рекомендовал идущей на муниципальный конкурс ставропольской фабрике опускаться в заявке ниже определенного уровня цены, что и было сделано. В итоге победителем конкурса и обладателем заказа муниципалитета стала фирма из другого региона. Многие из муниципалитетов являются высоко дотационными и существуют, по сути, на перечисляемые из края деньги, поэтому, подчеркнул губернатор, порядок расходования этих средств не должен вызывать сомнений. Другое поручение главы края, в частности, нацелено на привлечение предприятий Ставрополья к участию в реализации федеральной программы социально­экономического развития Республики Ингушетия, стоимость которой составляет около 1,5 миллиарда рублей. Часть этих средств могут заработать фирмы нашего региона.

(Соб. инф.).
«За честный конкурс»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2009 года