00:00, 4 августа 2009 года

День ВДВ в Ставрополе отметили торжественными мероприятиями

На митинг пришли участники Великой Отечественной войны, ветераны Вооруженных сил, военнослужащие Ставропольского гарнизона, молодежь, включая кадетов Казачьего лицея имени генерала Ермолова. Митинг открыл военный комиссар Ставропольского края, Герой России, генерал­майор Юрий Эм, отдавший службе в рядах десантников не один год.

­ Крылатая пехота заслужила любовь и уважение за патриотизм и бесстрашие, умение побеждать в самых сложных условиях, ­ сказал он.

В память о воздушных десантниках, погибших на полях сражений и навечно оставшихся в списках воинской славы, объявляется минута молчания. Над Крепостной горой в полном безмолвии гулко стучит метроном, а на небе, словно подчеркивая скорбь момента, собираются свинцовые тучи.

Затем Ю. Эм пожелал голубым беретам, чтобы их парашюты всегда раскрывались навстречу жизненным ветрам, способным поддержать во всех добрых начинаниях.

Грянуло «слава ВДВ!» и троекратное «ура».

­ Сила десанта не только в высокой боевой выучке личного состава и великолепной технической оснащенности, но и в славной преемственности поколений, ­ подчеркнул заместитель председателя краевого правительства Сергей Ушаков. ­ Сегодня 247­й десантно­штурмовой полк является гордостью Ставрополья. и молодежь, которую призывают на службу, мечтает находиться в ваших рядах.

С профессиональным праздником десантников поздравили главный федеральный инспектор по СК Петр Марченко, зампредседателя комитета ГДСК по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Василий Бондарев, ветеран ВДВ, участник боевых действий в Афганистане и Чечне генерал­майор Валентин Марьин и настоятель храма святого мученика Иоанна­воина отец Сергий.

В финале митинга к мемориалу «Вечный огонь» были возложены цветы и венки.

Торжественные мероприятия продолжились на территории 247­го десантно­штурмового полка. Как только сотни гостей собрались в расположении воинской части, начался сильный дождь. Но это не отменило заранее подготовленную программу. Под струями ливня на плацу выстроились десантники и казаки, а пришедшие на праздник горожане раскрыли разноцветные зонты. Со словами поздравления к ветеранам и военнослужащим обратился командир полка Алексей Наумец. Он вручил отличившимся государственные награды за заслуги в укреплении обороноспособности страны, отвагу, самоотверженность и доблесть. Кроме того, был зачитан приказ командира 7­й Гвардейской десантно­штурмовой (горной) дивизии о присвоении очередных воинских званий. Василий Бондарев как атаман Терского казачьего войска вручил 247­му полку войсковое казачье знамя.

Десантники продемонстрировали элементы строевой и тактической подготовки. На плацу было разыграно учебное боестолкновение разведывательного подразделения с условным противником. Кроме того, гости познакомились с основными образцами вооружения и техникой.

Сразу по окончании представления завершился и дождь. И в небе тут же распустились «цветки» парашютов: это было праздничное десантирование прямо на плац.

P.S. Как сообщили в пресс­службе ГУВД по СК, никакими серьезными противоправными действиями десантники в свой профессиональный праздник не «отметились».

Правда, несмотря на пасмурную погоду и дождь, купание в фонтанах все же имело место.

«Навстречу ветру»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2009 года