00:00, 1 августа 2009 года

Маленькие хитрости большой дороги

Если вы решили обогнать какой­нибудь грузовик (надоело вам дышать его выхлопными газами), то подумайте, нужен ли вам «на хвосте» этот монстр с его неэффективными тормозами.

* * *

Самая безопасная езда, особенно ночью, ­ это езда за «лидером». Пристройтесь «на хвост» какой­нибудь машине, соблюдая при этом дистанцию, включите ближний свет фар и езжайте себе спокойно. Все ямы, препятствия, знаки, радары будут проблемами «лидера». Надо только чтобы его скорость вам подходила.

* * *

Дальний свет фар вашей машины мешает не только встречным автомобилям, но и тем, которые едут впереди вас. Будьте вежливы, пожалуйста.

* * *

Панорамное зеркало заднего вида — это, конечно, отлично, все видно: и себя, и пассажирок, и даже автомобили, едущие рядом. Ночью же с этим зеркалом вы не будете знать, куда деваться от света фар попутных машин.

* * *

Когда идущая впереди машина включила правый поворот, прижалась к обочине и остановилась, будьте готовы к тому, что у нее сейчас распахнется левая дверь, и к вам под колеса «вывалится» водитель или пассажир этой машины.

(Соб. инф.).