00:00, 1 августа 2009 года

Комитет по делам молодежи Ставрополья подвел итоги за полугодие

По ее словам, все, что планировалось, удалось осуществить в полном объеме. Кроме традиционных акций – фестиваль «Студенческая весна», военно–спортивная игра «Зарница», проведены новые мероприятия, посвященные Году молодежи. К примеру, научно–практическая конференция собрала представителей молодежных общественных объединений не только Ставрополья, но и десяти субъектов ЮФО. В рамках форума молодых парламентариев и общественных объединений «Дела и взгляды молодых» состоялись заседания нескольких дискуссионных площадок, а на всероссийском совещании руководителей штабов студенческих отрядов обсудили перспективы развития студотрядовского движения. Реализовать такое количество разноплановых проектов удалось во многом благодаря поддержке губернатора Валерия Гаевского: несмотря на финансовый кризис, бюджет молодежной политики не секвестрировался.

– Для обеспечения работой студентов и выпускников вузов в 12 учебных заведениях Ставрополя, Пятигорска и Невинномысска нами открыты центры содействия занятости, – сказала О. Казакова. – Туда из органов занятости населения края два раза в месяц поступает от 500 до 1000 заявок–вакансий. Совместными усилиями около 13 тысяч молодых людей трудоустроены. Мы также участвуем в разработке проектов краевых законов: «О квотировании рабочих мест для молодежи в государственных и муниципальных организациях» и «О гарантиях трудоустройства молодежи, впервые ищущей работу». Огромное влияние на профориентацию юношей и девушек оказывает движение студенческих отрядов, которое не прекращается в крае с 1965 года. Сегодня на Ставрополье действуют 223 студотряда, объединяющие более девяти тысяч юношей и девушек...

Для поддержки талантливой молодежи в рамках нацпроекта «Образование» в нынешнем году 40 учащимся и студентам края будут вручены премии президента Российской Федерации. Также планируется вручить 397 жилищных сертификатов молодым семьям.

– Впрочем, наша главная задача не только обеспечить социальные гарантии молодому поколению, но и изменить стереотипы и менталитет юношей и девушек. Они должны понять, что только от них самих, от их способностей, ответственности и желания трудиться зависит будущее – их собственное и страны, – заявила Ольга Казакова.

«Экватор пройден»
Газета «Ставропольская правда»
1 августа 2009 года