00:00, 31 июля 2009 года

Отпуск в кризис: отдыхать в России или за рубежом?

По словам менеджера одной из турфирм Татьяны Сухаревой, популярность внутреннего туризма осталась на прежнем уровне, а вот заграничный – серьезно сдал. Желающих отдохнуть за рубежом стало меньше примерно на 50 процентов. Более или менее удерживает позиции лишь Турция. «Разумеется, спад связан с кризисным положением в стране, а точнее, с шумихой вокруг него, – говорит она, – люди находятся в легкой панике и стараются по возможности сэкономить на отдыхе. Поэтому первый вопрос, который задают клиенты в последнее время: а у вас есть «горящие» путевки?

Кстати, выяснилось, разгар лета – не самое лучшее время для поездок в столь популярные среди россиян Турцию и Египет: здесь слишком жарко. Лучшее время для отдыха на турецких курортах – с конца мая по середину июня и с сентября по конец октября. А в Египте сезон приходится на период с конца ноября по март. Поэтому, если отпуск выпал на летние месяцы, можно отправиться на отечественные курорты, хотя сервис там, конечно, «хромает».

Что касается цен, то они в ставропольских фирмах приблизительно одинаковые, ведь путевки формируют не они, а туроператоры. Турагент при этом выступает всего лишь посредником. На неделю съездить в Турцию стоит от 10 тысяч рублей, в Египет – от девяти, в Грецию – от 14. Но нужно помнить: чем дешевле путевка, тем больше минусов будет у такого отдыха. Отдохнуть на Черноморском побережье можно минимум за 400 рублей в сутки. Большим спросом пользуется в этом сезоне Абхазия (от 500 рублей в сутки на человека). А вот что касается поездок в страны с визовым режимом, то, как признался сотрудник одной из турфирм краевого центра, не все агентства с охотой берутся за их организацию: слишком это бывает хлопотно.

При поездке за границу также стоит учитывать страховые расходы, хотя в большинстве случаев они невелики. Клиенту обычно предлагают два вида страховки: медицинская и на случай «невыезда». Последняя предполагает, что туристу, если у него в последний момент срывается поездка, возвращается часть стоимости путевки. Однако большинство ставропольцев, утверждают сотрудники турагентств, от такой страховки отказываются, считая ее пустой тратой денег. А вот медицинская страховка, как правило, сразу закладывается в цену тура: от одного до трех долларов в сутки. Страховой случай распространяется на отравления, переломы, форс–мажоры (стихийные бедствия), экстренную зубную боль и летальный исход. Но если эти напасти случились с туристом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических препаратов, то страховка не действует. Она также не рассчитана на обострения хронических заболеваний.

Юлия РУДСКАЯ
«Руссо туристо выбирают»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2009 года