00:00, 29 июля 2009 года

Торги виртуальные, деньги – реальные

Упор был сделан на обеспечении доступности информации о госзаказе и прозрачности самой системы заключения сделок. По словам О. Тихенького, значительных результатов в этом отношении удалось достичь с созданием новой версии официального сайта комитета. Сегодня здесь в полном объеме и доступной форме имеются все сведения об условиях и ходе проведения конкурсов и аукционов. Но самой действенной мерой в достижении прозрачности и эффективности в сфере госзаказа является система электронных торгов, уверен он. Такой способ «встречи» госзаказчика с будущим исполнителем уже вовсю практикуется на электронной площадке комитета и даже потеснил традиционные открытые конкурсы и аукционы. Безусловным плюсом электронных торгов можно считать анонимность их участников, что исключает возможность сговора. Таким образом с начала года удалось сэкономить почти 100 миллионов бюджетных рублей. Получить доступ к участию в торгах на площадке комитета несложно. Для этого необходимо зарегистрироваться в одном из шести удостоверяющих центров и стать обладателем электронно–цифровой подписи. Кстати, несмотря на то, что законодательно системы государственного и муниципального заказа разделены, комитет обратился к администрациям муниципалитетов с предложением размещать свои заказы на его электронной площадке. Однако пока особой заинтересованности органы местного самоуправления не проявили.

И все же система электронных торгов имеет один серьезный минус: закон запрещает размещать с их помощью госзаказы дороже миллиона рублей. Правда, и эта проблема частично решается: тендеры, превышающие стоимостью установленную планку, по возможности разбиваются на несколько лотов. В частности, эта схема успешно применяется, когда речь идет о поставках продовольственных товаров и медикаментов.

Всего же с начала года комитетом проведено торгов на общую сумму 3,3 миллиарда рублей, а за этот же период прошлого года – на уровне двух миллиардов. Кому же досталось большинство лотов? Не ушли ли немалые средства за пределы края, поинтересовались журналисты. По словам О. Тихенького, вопреки опасениям, 85 процентов госзаказов досталось ставропольским предприятиям.