00:00, 29 июля 2009 года

Монетизация – вред или благо?

Не соответствует действительности утверждение, что постановление ПСК «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме» скрывалось. Специалистами министерства проведено несколько круглых столов, прямых линий в газетах, на радио и телевидении. Проводятся также выездные семинары в общественных организациях, советах ветеранов, центрах социального обслуживания.

Выплачивать компенсацию на ЖКХ с учетом показаний счетчиков затруднительно, так как это подразумевает ежемесячное предоставление информации. Именно по этой причине расчет компенсаций в крае производится исходя из нормативов и тарифов на каждый вид коммунальных услуг. И граждане в основном относятся с пониманием к происходящей реформе. Количество льготников, получающих деньги, возросло по сравнению с численностью тех, кто выбирал раньше льготы в натуральном выражении. Многие посчитали для себя такой подход более выгодным. В этом году объем субвенций на выплату денежных компенсаций более чем в два раза превысил суммы возмещения организациям ЖКХ в прошлом году. Таким образом, говорить о нарушении прав или об уменьшении объема льгот нет оснований.

Не существует каких–то скрытых или тайных норм на установление нормативов потребления каждого вида коммунальных услуг. Согласно действующему законодательству они утверждаются органами местного самоуправления за исключением нормативов по электро – и газоснабжению, которые утверждаются органами государственной власти субъектов РФ.

(Соб. инф.).