00:00, 29 июля 2009 года

Место встречи – родная альма–матер

Как быстро летит время! Просто не верится, что прошло уже 50 лет с той поры, как мы, дипломированные специалисты, разъехались по всем уголкам нашей великой Родины. Сколько всего случилось за это время!

Наши встречи стали традиционными. Нынешняя была 11–й по счету. Юбилей нашего выпуска придавал ей особую значимость. И нам в родном вузе был устроен по–настоящему праздничный прием, за что мы искренне благодарны.

Нам есть что вспомнить. В 1957 году, например, третья группа нашего курса в полном составе была награждена путевкой на ВДНХ – за первое место по успеваемости среди всех групп института. Средний балл за зимнюю сессию составил 4,96.

Когда в 1956 году ЦК ВЛКСМ бросил клич «Даешь целину!», в институте был организован отряд из 63 человек, 28 из которых опять же были наши однокурсники. В Казахстане мы работали комбайнерами, трактористами, штурвальными, строили дома первоцелинникам. После жаркого дня давали концерты для местных жителей.

Мне очень хочется обратиться к нынешним студентам с таким напутствием: дерзайте, ребята, получайте хорошие знания, они вам обязательно пригодятся. Не чурайтесь общественной работы. Хороший специалист должен быть талантливым организатором. А еще – не теряйте друг друга из вида, как бы далеко ни разбросала вас судьба.

В. ЖУКОВ. По поручению выпускников Ставропольского сельскохозяйственного института 1959 года.

* * *

Возвращение в молодость

В далеком 1974 году все они закончили Ставропольский кооперативный техникум, получив специальность бухгалтера. И хотя были встречи выпускников через пять и десять лет, но эта, последняя, запомнилась больше всего. Бывший староста группы Н. Нищетенко решил разыскать своих однокурсников через 35 лет. И хотя идея эта поначалу казалась трудновыполнимой, все же при помощи администрации техникума ее удалось осуществить. Откликнулись и приехали почти все.

И снова они собрались в той самой аудитории, где я когда–то преподавала им бухгалтерский учет. И был самый настоящий классный час – самых теплых воспоминаний о молодости. Состоялась и экскурсия по техникуму, который серьезно преобразился за последние годы, здесь многое отремонтировано и построено, появилось новое оборудование. Завершилась встреча за накрытыми столами, где каждый выпускник рассказал, как сложилась его жизнь. Есть среди них теперь несколько главных бухгалтеров, руководитель службы безопасности банка, есть мать–героиня, воспитавшая пятерых детей.

Т. ДЬЯКОВА. Ветеран труда, бывший преподаватель и классный руководитель.

(Соб. инф.).