00:00, 29 июля 2009 года

Как помочь подсобным хозяйствам и экономике

Но мне не хотелось бы, чтобы остались без средств к существованию многие граждане, для которых содержание животных является единственным источником доходов. Они же не злодеи, испытывающие удовольствие от страдания окружающих их людей. Все дело в том, что организовать и развивать животноводство на приусадебном участке возможно, не вкладывая больших денежных средств. А вот организация такой деятельности в чистом поле потребует колоссальных финансовых вложений.

Подавляющее большинство не сможет понести даже расходы, связанные с прохождением «согласовательно–разрешительно» регистрационных процедур, не говоря уже о строительстве сооружений, необходимых для содержания животных.

Мне кажется, что депутатам не плохо было бы подумать о том, как помочь людям быстро и без бюрократических проволочек организовать эффективное производство, чтобы была реальная помощь и крестьянам, и соответственно экономике.

Возможно, надо продумать и такой вопрос: чтобы немного больше из тех средств, которые направляются по разным программам на поддержание сельхозпроизводителей, шли на поддержание частного сектора — причем прозрачно, гласно, поэтапно, с анализом эффективности такой помощи.

с. Высоцкое Петровского района.

В. КОВТУН
«Семь раз отмерь...»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2009 года