00:00, 29 июля 2009 года

Читатели пишут в редакцию «Ставропольской правды»

От всей души

Мой ветеран

22 июля моему отцу Василию Павловичу Гончаренко исполнилось 87 лет. Он из поколения победителей, кавалер двух орденов Славы, двух орденов Отечественной войны и множества медалей. Сейчас моему отцу­герою уже трудно передвигаться, потому что плохо слушаются ноги.

В армию его призвали еще в 1940 году. Потом были учеба на командира экипажа танка, первый бой, отступление, оборона Москвы, ранения, госпиталя. И все же войну он закончил в Берлине, в составе 4­го Украинского фронта. Только в 1946 году у сержанта Гончаренко началась мирная жизнь: киномеханик, моторист, тракторист и до самой пенсии водитель в колхозе «Казьминский».

Воспитал двух дочерей, теперь у него три внука и четыре правнука. Кто­то скажет ­ обычная жизнь. Я категорически не согласна. Его жизнь ­ это подвиг, ведь он до сих пор сражается с недугами и с осколками, которые остались в его теле еще с войны. Каждый прожитый им день ­ это очередная победа. А еще его судьба ­ это пример для нас. О моем отце никогда не писали в газетах. Очень прошу редакцию не забывать тех ветеранов, которые спасли нас в годы войны, достойно прожили свою жизнь в ХХ веке. И продолжают жить в ХХI.

Е. НОСКОВА, дочь солдата.

* * *

Поиск

Есть ли кто из Верх­Канарая?

Родился я в 1946 году в деревне Верх­Канарай, что в Тасеевском районе Красноярского края. Хочу через «Ставропольскую правду» разыскать моих родственников, переехавших в 50­е годы прошлого столетия в г. Пятигорск — предположительно на улицу Калинина: Анастасию Захаровну Кацер (Федорову), 1926 г. рождения, и двоюродного брата Кацер (возможно, Федоров ­ по маме) Николая Дмитриевича, 1947 г. рождения. Сам я в настоящее время проживаю в поселке Кутаис города Горячий Ключ Краснодарского края, подробный адрес оставляю в редакции.

Дмитрий ЛОГВИНОВ.

* * *

Читатели возмущаются

Жить стало небезопасно

40­квартирный дом, в котором мы живем (улица Юбилейная, 7), давно нуждается в капитальном ремонте: он продолжает разрушаться, и, честно говоря, жить здесь уже небезопасно. Мы боимся за свою жизнь. Наши жалобы в различные инстанции, в том числе краевые, никакого результата не дают. Помогите!

Р. ЦЕЛЕНКО.

с. Грачевка.

(Соб. инф.).