00:00, 28 июля 2009 года

Следствие ведут...

На встрече отмечалось, что основными направлениями работы ГСУ за минувшее полугодие стали раскрытие и расследование общеуголовных преступлений, борьба с криминалом в сфере экономики и незаконного оборота наркотиков, а также с организованной преступностью и проявлениями экстремизма. К слову, на недавно прошедшей коллегии милицейского главка была дана положительная оценка деятельности всех следственных подразделений управления.

Вот некоторые цифры: всего в производстве находилось около 16,5 тысячи уголовных дел, расследовано почти девять тысяч и окончено судом четыре тысячи. За шесть месяцев в регионе выявлено 516 должностных преступлений, из них 92, связанных со взяточничеством. Например, к уголовной ответственности привлечена генеральный директор ООО «Транзит­Зерно»: женщина, злоупотребляя доверием и обманывая клиентов, завладела 29 миллионами рублей. Кроме того, выявлен факт мошенничества гендиректора ООО «Юг­Продукт». Он, используя подложный договор поставки, присвоил миллион рублей.

ГСУ также продолжало работу по пресечению преступлений, связанных с преднамеренным банкротством предприятий. Так, было установлено, что директор ООО «Агропромышленный альянс» умышленно, дабы создать и увеличить неплатежеспособность руководимой им фирмы, совершил заведомо невыгодные сделки, причинив предприятию ущерб более чем на 123 миллиона рублей.

К уголовной ответственности за должностные преступления привлечен ряд чиновников органов местного самоуправления и исполнительной власти края. К примеру, в отношении главы администрации Александровского муниципального района и начальника отдела имущественных отношений возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Они незаконно отказали «Пятигорскому комбинату хлебопродуктов» в приеме заявления на участие в конкурсе по передаче в аренду земельных участков общей площадью 84 гектара. А вот в отношении главного специалиста управления администрации Предгорного муниципального района уголовное дело возбуждено за то, что она подготовила заведомо ложный пакет документов о передаче в собственность земельного участка в тысячу квадратных метров из земель сельхозназначения родственнику главы местной администрации. Что касается подношений и «благодарностей», то задокументирован факт получения взятки в размере 150 тысяч рублей руководителем отдела Ростехнадзора по СК за согласование акта ввода в эксплуатацию газораспределительной установки.

Примечательно, что следователи внесли представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, по четырем тысячам уголовных дел. Одним из громких, получивших большой общественный резонанс, стало дело в отношении начальника филиала № 18 ФГУ «Главное бюро медико­социальных экспертиз по Ставропольскому краю» Б., расследование которого проводила следственная часть ГСУ при ГУВД по СК. Выяснилось, что руководитель организовала преступную группу из трех врачей своего филиала и медсестры МУЗ «Туркменская ЦРБ», для того чтобы вымогать и получать взятки за подтверждение фактов наличия инвалидностей, их групп, а также степеней ограничения способностей к трудовой деятельности. В ходе предварительного расследования были собраны доказательства по 63 фактам вымогательства взяток у жителей Светлограда и села Летняя Ставка Туркменского района на общую сумму 584 тысячи рублей. Б. и одного из врачей бюро взяли под стражу. Участникам группы инкриминируются несколько статей УК РФ, наказание по которым предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Особую сложность в расследовании вызывают уголовные дела, связанные с так называемыми строительными пирамидами и обманутыми дольщиками, сказал, отвечая на вопросы журналистов, Н. Звертаев. Яркой иллюстрацией явилось уголовное дело, направленное в суд следственной частью ГСУ в июне нынешнего года по обвинению руководителей кредитного потребительского кооператива граждан «ОВК Поддержка» В. Черенкова и В. Зубова. Они, считает следствие, в составе преступной группы похитили деньги в размере около 132,5 млн. руб. На слуху и уголовное дело ООО «СПАС­21» ­ там сумма похищенных средств зашкаливает за 200 миллионов.

Н. Звертаев обсудил с представителями СМИ фото и видео­материалы по преступлениям, имеющим экстремистскую направленность, ­ такие факты в последнее время зафиксированы в Степновском, Туркменском районах и Георгиевске. Было отмечено, что их расследование носит приоритетный характер.

При содействии пресс­службы ГУВД по СК.