00:00, 28 июля 2009 года

Городские леса КМВ на грани исчезновения

Как сообщил эксперт комитета Совета Федерации РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Анатолий Писаренко, основатель Кисловодского опытно­показательного лесхоза, в период интенсивного развития здравниц в 50­70­е годы прошлого века курортам не хватало минеральной воды. И тогда профильные НИИ разработали комплексную схему облесения зон водного питания минеральных источников каждого города­курорта. Благодаря этому сейчас регион с избытком имеет минеральную воду. Но стоит исчезнуть лесам – и Кавказские Минеральные Воды лишатся не только красивейших пейзажей, целительного, насыщенного фитонцидами воздуха, они лишатся и самой минеральной воды. А эта перспектива, увы, вполне реальна ­ леса на Кавминводах деградируют. И главная причина тому ­ отсутствие настоящего хозяина.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Олег Перфильев проблему знает досконально ­ три десятилетия проработал он в Бештаугорском лесхозе. Спасал леса и от захвата новоявленными хозяевами жизни, и от страшных пожаров, спровоцированных во время массовых мероприятий на природе. А вот теперь приходится их спасать от нововведений законодателей.

Как известно, с 1 января 2009 года Лесной кодекс введен полностью на всей территории РФ. В государственном лесном фонде Ставропольского края все требуемые организационные мероприятия выполнены в полном объеме. А вот в городских лесах, расположенных в границах восьми городов СК, в том числе шести ­ региона КМВ, не сделано ничего или почти ничего: лесничества не созданы, лесохозяйственные регламенты не разработаны, муниципальный контроль не организован...

Нельзя сказать, что городские леса полностью брошены. Администрации городов в пределах своих возможностей выделяют средства на их охрану по договорам с лесхозами, которые минприроды СК, несмотря на финансовые трудности, сохранило в регионе КМВ.

­ Но принимаемые меры настолько мизерны, что никак не могут способствовать улучшению состояния лесов, ­ признался заместитель министра.

В настоящее время сложилась патовая ситуация: администрации городов не могут содержать леса, нет средств; правительство края не может их содержать из­за отсутствия правовых оснований. В результате бесценное зеленое богатство находится в государственной неразграниченной собственности со всеми вытекающими последствиями ­ леса не имеют надлежащего хозяина.

За неделю до совещания в администрации КМВ министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Анатолий Батурин отчитывался перед правительством края об исполнении переданных государственных полномочий по лесному хозяйству. Работу министерства оценили положительно. Но эти полномочия распространены только на федеральный лесной фонд. И губернатор высказал серьезную озабоченность ситуацией в городских лесах. Хотя они составляют лишь десятую часть от всех лесов Ставрополья, на их долю приходится до 70 процентов различных нарушений и до 65 процентов пожаров. По поручению губернатора в настоящее время в закон о лесах Ставропольского края готовят дополнения, касающиеся городских лесов, а минприроды обратилось в прокуратуру СК с заявлением о том, что органы местной власти не исполняют Лесной и Земельный кодексы. Эта крайняя мера принята после неоднократного обращения министерства к главам городов с просьбой урегулировать лесные отношения на своих территориях. Но в настоящее время только администрация города­курорта Железноводска выразила желание передать леса в краевую собственность.

­ Время раздумий прошло, ­ обратился Олег Перфильев к представителям городов. – Вы должны незамедлительно принять решение. Их может быть только два: или вы регистрируете право собственности на землю, занятую городскими лесами, и полностью несете за все ответственность; или даете согласие на передачу лесов с изменением категории защитности в собственность Ставропольского края.

По окончании совещания, которое вел первый заместитель руководителя администрации КМВ Сергей Бычков, его участники приняли резолюцию, в которой рекомендовали органам местного самоуправления до первого сентября 2009 года принять решение о передаче права собственности на земли, занятые городскими лесами, правительству Ставропольского края.

«Леса деградируют»
Газета «Ставропольская правда»
28 июля 2009 года