00:00, 25 июля 2009 года

Подведены итоги работы судов и мировых судей за первое полугодие 2009 года

Совещание провел председатель Ставропольского краевого суда Александр Корчагин. А участие в нем приняли председатели судебных составов, члены президиума краевого суда и начальник Управления судебного департамента при Верховном суде СК Виктор Алексенцев. Обсуждались и количество рассмотренных дел (их больше 124 тысяч), и сроки, и качество принимаемых решений, и вопросы изменения законодательства.

Количество гражданских дел, поступивших в суды, увеличилось более чем на три тысячи и составило 21477 дел. Самый большой рост в делах об оплате труда. Если за аналогичный период прошлого года их было 21, то нынче 1174. На втором месте ­ споры о праве собственности на землю ­ 446 в прошлом году, 736 ­ в нынешнем. Впрочем, и количество проблем, вытекающих из семейно­брачных отношений, решаемых в суде, увеличилось почти вдвое. На совещании отмечалось, что возросла стабильность судебных постановлений по гражданским делам.

Тяжелее всех пришлось мировым судьям, к которым за первые шесть месяцев нынешнего года поступило более 88 тысяч гражданских дел, что на 17,5 тысячи превышает аналогичный показатель прошлого года.

Вал ­ и с уголовными делами. В суды края их поступило почти десять тысяч. Осуждены 8209 человек, оправданы ­ 58. На приговоры поступило почти 1,5 тысячи кассационных жалоб и представлений. Без изменений оставлены приговоры в отношении 1311 человек. То есть стабильность приговоров по сравнению с прошлым годом повысилась и нынче составляет более 91 процента. Отменены приговоры в отношении 60 человек, в том числе по двоим производство по делу вообще было прекращено, а восемь оправданы.

Интересны основания отмены приговоров: в отношении 16 человек они отменены в связи с нарушением УК РФ, в отношении 31 ­ в связи с нарушениями УПК, а пятеро лиц добились отмены приговоров в связи с несоответствием выводов суда с фактическим основанием дела.

Такая вот статистика у ставропольской Фемиды.

«Статистика Фемиды»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2009 года