00:00, 24 июля 2009 года

Пятигорские астрономы ездили в Китай наблюдать за солнечным затмением

Среди тех немногих россиян, кому удалось увидеть это уникальное явление, были и любители астрономии из Пятигорска Игорь Дворников и Евгений Триско. Три года назад они наблюдали затмение солнца с плато Шаджатмаз за Кисловодском, где находится горная астрономическая станция Пулковской обсерватории. В прошлом году, когда это удивительное астрономическое явление можно было увидеть на Алтае, собрали все свое оборудование и отправились в долгий путь. В этом году полоса лунной тени прошла по Индии, странам Индокитая, Китаю и островам Тихого океана.

Когда у человека есть мечта, он в состоянии преодолеть все преграды ­ и житейские, и финансовые... Игорь и Евгений снова тронулись в путь на восток, к побережью Восточно­Китайского моря, где затмение было наиболее продолжительным.

Пятигорчане выбрали небольшой город на побережье. В долгожданный момент темный диск Луны под восторженные возгласы наблюдателей, собравшихся со всего мира, начал надвигаться на Солнце. Мрак среди дня уже начал окутывать землю, когда налетели тучи и обрушился ливень. Жаль, конечно, что нашим землякам не удалось сполна насладиться этим зрелищем. Но снимки сделаны, а воспоминания останутся на всю жизнь.

«За затмением ­ на край света»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2009 года