00:00, 24 июля 2009 года

Давид Беджанян о тяжелой атлетике в Ставропольском крае

­ Давид, вас и вашего тренера Владимира Книгу поздравили глава края Валерий Гаевский, вице­президент Федерации тяжелой атлетики РФ Александр Коробейников. Теперь осталось дождаться таких же теплых слов после завоевания золотой награды на Олимпиаде–2012 в Лондоне...

­ Мне бы этого очень хотелось. По крайней мере, такую цель я себе поставил. Но перед этим еще будет множество различных турниров как российских, так и международных, на которых необходимо выигрывать, чтобы всегда быть на виду у тренеров сборной. Только так можно попасть на Олимпиаду.

­ А к чему сейчас готовитесь?

­ В октябре в польском Владиславово пройдет европейское первенство. Все мысли только о нем. Пока тренируюсь дома, на Ставрополье. А 27 июля в Анапе открывается общероссийский сбор, куда мы едем вместе с моим тренером. Задача – попасть в команду. Шансы хорошие.

­ Вы заявили, что сегодня ваш спортивный дом ­ Ставрополье. А если предложат заманчивые условия другие регионы страны, спортивную «прописку» не смените?

­ Уверен, что подобного не случится. Я всегда мечтал тренироваться у моего нынешнего тренера Владимира Книги. Здесь я познакомился со многими замечательными людьми, переживающими за спортсменов и поддерживающими наш вид спорта на Ставрополье. В их числе и вице­президент Федерации тяжелой атлетики России Александр Коробейников. Я не могу их предать и уехать, позарившись на тепличные условия.

­ А вдруг родители скажут: Давид, возвращайся домой, в Приморье...

­ Папа и мама понимают, что я смогу прогрессировать только тогда, когда у меня будет прекрасный наставник. А лучше моего найти трудно.

­ Почему­то уверен, что вашим кумиром был Андрей Чемеркин...

­ Скорее, примером для подражания. Я восхищен достижениями Андрея. Он прошел множество российских и мировых спортивных этапов. Стал олимпийским чемпионом, добыл для России и края множество различных титулов и установил уйму рекордов. Надеюсь, и мне посчастливится выступать не хуже ставропольского мэтра тяжелой атлетики.

­ Одна ваша мечта уже осуществилась – вы работаете с тем тренером, о котором мечтали. А какие еще остались?

­ Все они сводятся к одной цели – быть самым сильным человеком планеты. Это звание подразумевает победу всегда и везде.

«Кредо Беджаняна»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2009 года