00:00, 22 июля 2009 года

Типология одноклассников

Например, первый тип, который, бесспорно, присутствует в любом коллективе, – «лидер». Этот человек ведет за собой класс, решает «глобальные» вопросы. Рядом с ним всегда его свита… Опыт показывает, что без своего окружения лидер ничего из себя не представляет. В нашем классе эту роль играет Макс – его все уважают и ценят, но он часто просто не замечает других.

Тип номер два – «авторитеты». Такие ученики, на первый взгляд, вместе со всеми, но при этом сами по себе. В них нет пафоса, зато есть много полезной информации. Например, наша Юля: если спросить у нее совета, то в ответ услышишь: «Я поступила бы в этой ситуации так… Ну а ты делай, как хочешь». К ней все относятся доброжелательно, но слова «делай, как хочешь» все же отталкивают.

Тип третий – «лицедеи». Так называемые люди «одного дня». Они из любой мелочи делают целое событие. С ними весело, но друзей у них почти нет, потому что мало кому приятно становиться очередным объектом для шутки. Это наш Костик. Анекдоты и всяческие прибаутки, сопровождаемые бурным смехом, «летят» из него каждую перемену. Даже не верится, что этот человек может быть серьезным.

Еще есть «тихони». Они, как вы догадались, всегда сами по себе. А их отсутствие редко замечают. Зато эти люди весьма рассудительны и умеют хранить чужие тайны. Типичная «тихоня» – наша Лариса – скромная девушка, не любит выделяться из толпы и свои мысли предпочитает держать при себе. Но не стоит забывать мудрую пословицу: «В тихом омуте…».

Тип пятый по счету – «отшельники». Им никто не нужен, да и сами они мало кому интересны. Настоящий «отшельник» в нашем классе – Игорь, который ничего не знает, ничего не хочет, о себе рассказывает с большой неохотой, поэтому неудивительно, что о таких людях мало что известно.

Вот такова вкратце картина типичного класса: когда все вроде бы заодно, но на руку помощи от соседей по парте надеяться не стоит. Но, может, я не права...

Мария ВИННИЧЕНКО
«Раздробленное царство, или Картина глазами жителя»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2009 года