00:00, 22 июля 2009 года

Год молодежи дает шанс изменить мир к лучшему

Кому–то эта идея может показаться аморальной, кому–то банальной. Да и к самому Году молодежи отношение сложилось противоречивое. Но прежде чем высказывать свое мнение, я предлагаю все же зайти на сайт и, может быть, найти для себя что–то полезное или просто узнать, чем живут твои сверстники, в том числе и молодые ставропольцы.

На портале, помимо прочего, создана обширная сеть, объединяющая множество молодых талантливых и неравнодушных. Они, регистрируясь на сайте, предлагают свой проект в определенной области, собирают команду и приступают к его реализации. Подходящее направление найдет каждый: здесь проявляют себя молодые предприниматели, ученые, туристы, волонтеры, журналисты и т.д. Они, продвигаясь к поставленной цели, пишут на сайте отчеты о проделанной работе, таким образом зарабатывая рейтинг.

Высокий рейтинг проекта – это, считай, проездной билет на форум «Селигер–2009». На нем команда во главе со своим руководителем проводит презентацию своего «детища», и есть шанс, что эксперты — представители власти и бизнеса — оценят его по достоинству и выделят средства на реализацию. Интересно, что в начале работы портала ребята создавали команды из своих друзей или однокурсников. Теперь же постоянные посетители сайта присоединяются к проектам из далеких от них городов и помогают в их продвижении.

Не отстают и ставропольские студенты, которые постоянно генерируют идеи и внедряются в сообщество портала. Они активно проявляют себя во всех направлениях Года молодежи. «ТЭ» отследил реализацию наиболее заметных проектов наших молодых земляков.

К примеру, есть направление под названием «Информационный поток». Оно объединяет тех, кто хочет, чтобы его прочитали и услышали, а именно: для начинающих журналистов, редакторов изданий, фотокорреспондентов и т.д. Его участники зарабатывают рейтинг не только за свои проекты, но и выполнение спецзаданий — создание фоторепортажа или публикации на определенную тему и т.п. Студент Ставропольского госуниверситета Николай Чернов разрабатывает концепцию телепередач для своих «коллег». «Университет» и «Твой навигатор» – это новостная программа и ток–шоу, которые, по идее, будут помогать в решении проблем современного молодого поколения. Создавать передачи будут сами студенты, привлекая компетентных лиц, администрацию города и сверстников с их актуальными вопросами.

Ребята из Пятигорского государственного лингвистического университета создали вузовскую PR–службу. Она координирует все СМИ вуза, участвует в сборе, обработке и распространении информации.

Еще одно направление портала Года молодежи – «Россия для всех». Девиз тех, кто участвует в нем, «Дружить выгодно!». Здесь создается сообщество молодых людей, которые хотят жить в открытой и дружелюбной стране, привлекающей таланты со всего мира. Например, студенты Института дружбы народов Кавказа во главе с Натальей Нещадимовой собираются воспитывать в россиянах толерантность, создавая рекламные ролики и распространяя их в СМИ и через Интернет, организуя социальные акции и т.д. Все это у них уже готово, нужны лишь средства для реализации проекта.

«Технология добра» – направление для всех, кто хочет помочь нуждающимся и знает, как это сделать. Например, Игорь Кочубеев вместе с другими студентами  Северо–Кавказского государственного техуниверситета работают над созданием бесплатных спортивных секций для молодежи из малообеспеченных семей. А еще они планируют организовать концерт для сбора средств на строительство храма Сергия Радонежского при СевКавГТУ.

Особенно интересным мне показался проект студента СГУ Александра Рачицкого. Он предлагает перестать пользоваться нелегальным программным обеспечением и сократить расходы компаний. Для этого студент хочет заниматься бесплатным распространением открытого ПО.

Кроме того, ставропольские студенты «забрасывают» интересными идеями другие направления: «Ты – предприниматель», «Лидерство», «Арт–парад», «Зворыкинский проект», «Православие», «Территория». Кстати, многие из них уже отправились на Селигер в надежде получить долгожданные средства на реализацию своих проектов. «ТЭ» в следующих выпусках расскажет, какие идеи получили признание и финансовую поддержку.

«Есть такие идеи...»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2009 года