00:00, 21 июля 2009 года

Станислав Молчаненко о реализации проекта кадрового резерва

- Методология поиска и отбора кандидатов разработана и внедрена в результате работы с ведущими кадровыми консультантами, на основе анализа лучших мировых практик, ­ пояснил он. ­ Понятно, что план реформирования экономики России требует качественно иного подхода к кадровой политике. Прежде всего отказа от «сватовства и кумовства, личной преданности и угодничества», а также повышенного внимания к включению в работу тех молодых людей, кто не только профессионален в своей сфере, но и обладает активной гражданской позицией. Разработчики и идеологи проекта постарались сделать его понятным и в достаточной степени прозрачным для действующих и потенциальных участников и широкой общественности.

В настоящий момент в проекте по всей России участвуют более 20000 человек, из которых около 500 ставропольчан. Мы старались отобрать самых ярких, талантливых и успешных представителей государственных и муниципальных структур, бизнеса, СМИ и социальной сферы. Все они обладают активной гражданской позицией, дают конкретные примеры конструктивной общественной деятельности, имеют достижения в областях профессиональной и социальной активности. Фактически участники кадрового резерва – это «новые лица» России, готовые не на словах, а на деле служить стране.

Приятно сообщить, что в общенациональную базу данных лучших управленцев новой России вошли 12 представителей Ставропольского края. Достаточно велик и список победителей регионального уровня. 60% резервистов – молодые люди в возрасте от 24 до 35 лет. Еще 40% ­ управленцы в наиболее продуктивном возрасте от 36 до 46 лет. 40% резервистов, по экспертной оценке, являются универсальными лидерами. Каждый шестой демонстрирует задатки новатора, являясь изобретателем или внедряя новые социальные технологии.

По словам руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Д. Грибенника, лауреаты проекта – это будущая политическая элита, которой предстоит большая работа по преодолению кризисных проблем. А поскольку более трети зарегистрированных в общенациональной базе ­ представители высшей школы, то, по мнению ректора СтГАУ, депутата краевой Думы В.Трухачева, проект «Кадровый резерв» будет способствовать также и формированию новой категории управленцев в сфере высшего образования, которые будут отвечать инновационным требованиям.

Работа по вовлечению «резервистов» в управленческую деятельность уже началась, достаточно сказать, что за прошедший год на территории России карьерные продвижения получили 109 человек. На Ставрополье, например, распоряжением губернатора лауреат проекта Д. Саматов назначен заместителем министра промышленности, энергетики, транспорта и связи СК. Победу на выборах в законодательные и представительные органы власти одержали 25 лауреатов проекта, выдвинутых от «Единой России». В их числе К. Храмов, 1 марта победивший на выборах главы Невинномысска. Есть и другие состоявшиеся назначения. Можно сказать, что резервисты сегодня сдают свои первые экзамены на зрелость.

«Проекту исполнился год»
Газета «Ставропольская правда»
21 июля 2009 года