00:00, 17 июля 2009 года

Закон о комендантском часе для детей принят депутатами Ставрополья

В связи с оргвопросом, как обозначены были выборы зампреда в повестке дня, депутат А.Ширинов в очередной раз предложил сократить пустующие должности и до осени к этому не возвращаться. Парламентарии с ним не согласились. Это означало, что голосование по кандидатуре, которую внесет председатель ГДСК, все же состоится.

При рассмотрении «юбилейного», с порядковым номером «тысяча», законопроекта «О внесении изменений в закон СК «О мерах социальной поддержки спортсменов и их тренеров», который представил глава комитета по физкультуре и спорту В. Осипов, возникла небольшая дискуссия. В числе новаций – выплата единовременных денежных пособий заслуженным спортсменам и тренерам и поощрений за победу в престижных соревнованиях. Скажем, за олимпийскую викторию – один миллион рублей. Поддержка будет оказываться и призерам Параолимпийских игр. Вице–спикер А. Кузьмин поинтересовался, отработан ли сам механизм выплат. Ибо по итогам прошлого года далеко не все средства на поддержку спорта были выбраны. А коль так, следует ли принимать предлагаемый законопроект? Докладчик заверил, что проблем не будет. Хотя сам признал, что выделенные 25 млн. рублей на поддержку краевых команд пока еще не использованы, но процедура, по которой это будет сделано, буквально на подходе. Однако не все придерживались мнения, высказанного зампредом. Депутат В. Трухачев и исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи С. Фоминов высказались в поддержку: важно преодолеть негативные тенденции, остановить отток способных спортсменов в другие регионы. Законопроект принят в двух чтениях.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово–кредитной политике И. Епринцев предложил антикризисный законопроект «Об упрощенной системе налого–обложения на основе патента». Депутат Р. Савичев высказал опасение, что можно породить «отмывочную дырку» для неправедных денег, как это было в 90–х годах. Однако его пессимизм не разделили ни профильный комитет, предложивший введение патента, ни губернатор, ни другие депутаты. «Нельзя добираться до каждого рубля, надо снять барьеры, которые препятствуют развитию малого бизнеса», – отметил депутат Ю. Гонтарь. Документ одобрен в первом чтении. По инициативе депутатов фракции «Справедливой России» принят еще один законопроект в двух чтениях в поддержку предпринимательства: сохранена минимальная пятипроцентная ставка для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Еще одна дискуссия возникла относительно внесения изменений в закон «О статусе депутата ГДСК». Р. Савичев обратил внимание коллег, что один из пунктов законопроекта противоречит федеральному законодательству. Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению С. Горло парировал, что нет ничего противоправного в том, чтобы закрепить право депутатов выступать с проблемными статьями в районных газетах, подобные нормативные документы уже действуют в ряде регионов. А что касается вопросов, нуждающихся в доработке, то все они уже обозначены. Дело, как выяснилось, за малым, надо решить, каким может быть объем финансовых затрат на реализацию названных депутатских полномочий. В первом чтении депутаты с законопроектом согласились.

Главная же дискуссия завязалась на тему введения «комендантского часа» для молодых людей вплоть до их восемнадцатилетия в соответствии с предлагаемым проектом закона «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Для убедительности депутатам показали видеофильм на тему подростковой преступности. Из приведенной авторами статистики следовало, что число преступлений среди молодежи у нас по сравнению с теми регионами ЮФО, где закон, ограничивающий время их пребывания в общественных местах после 22 часов, принят, зашкаливает за рамки нормального. Большинство депутатов склонялись к тому, что документ такой, конечно, нужен, однако есть много тонкостей, которые могут быть истолкованы двояко. А. Ширинов, один из инициаторов принятия этого нормативного акта, эмоционально доказывал, что тянуть нельзя, надо принимать закон до каникул, а если потом что–то будет не так, всегда можно внести изменения. Председатель комитета по образованию, науке и культуре Е. Бражников предложил попутно обратиться с законодательной инициативой в Госдуму России – запретить рекламу пива после 22 часов. Депутат А. Ворожко заметил, что одними запретами проблему все равно не решить. И чем детям заниматься? Смотреть телевизор: так там такого можно насмотреться. Вот в Благодарном был случай, когда подростки решили проверить в действии подсмотренное в триллере убийство и нанесли жертве 28 ножевых ранений.

«Еще не так давно я был противником «комендантского часа», – подключился вице–спикер И. Дроздов, – но теперь изменил свое мнение: хоть кого–то из детей мы сможем уберечь таким образом от беды». А самый старший среди депутатов И. Богачев пригрозил молодым коллегам, что это цветочки, еще придется расхлебывать то, что посеяли в 90–е годы: молодежь выросла распущенная, ничем не интересующаяся. Вице–премьер В. Балдицын пояснил, что при подготовке проекта закона был изучен опыт соседей, где закон действует, там есть реальное снижение детской и подростковой преступности.

Все дело в том, кто и как закон будет исполнять, считает председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Б. Оболенец. Ведь, например, запрет на продажу спиртных напитков лицам до 18 лет вроде бы действует, а нарушается сплошь и рядом. В итоге, несмотря на прозвучавшие в том числе предложения отправить документ на доработку, закон о «комендантском часе» во втором чтении принят.

В рассмотрении оргвопроса продвинулись в этот раз дальше, чем на предыдущих заседаниях. Председатель ГДСК В. Коваленко предложил кандидатуру, уже однажды рассмотренную на прошлом заседании. Это председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно–туристической деятельности С. Сушков. Нынешнее голосование сложилось для него удачно. Итак, одна вакансия вице–спикера заполнена. А освободившееся кресло председателя вышеназванного комитета занял депутат М. Кузьмин.

««Комендантскому часу» быть»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2009 года