00:00, 11 июля 2009 года

Страсти по счетчику в госдуме края

Министр промышленности, энергетики, транспорта и связи СК И. Ковалев представил информацию о ходе выполнения постановления Думы «Об основных направлениях промышленной политики на территории СК на период до 2010 года». В течение 2008 года и в первом квартале 2009–го промышленный блок Ставрополья, несмотря на финансово–экономический кризис, работал в динамике. Однако потерь избежать не удалось. Есть случаи закрытия производств, вынужденного сокращения рабочих мест и заработной платы. В связи с этим В. Гончаров поднял вопрос о судьбе одного из крупнейших отечественных производителей запорной арматуры георгиевского завода «Арзил». Есть основания полагать, считают депутаты, что банкротство «Арзила» носит преднамеренный характер.

На заседании комитета парламентарии одобрили предложения по проекту краевой адресной программы «Использование в Ставропольском крае компримированного природного газа в качестве моторного топлива на 2010–2020 годы», разработанной ПСК и ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», которая позволит предприятиям региона значительно снизить затраты на топливо. Рассмотрели также обращение, поступившее на имя председателя ГДСК В. Коваленко, касающееся правомерности изменения порядка исчисления оплаты за потребленную воду. С 1 июля 2009 года в домах, где не установлены общедомовые счетчики, предлагается взимать оплату по нормативу без учета установленных в квартирах водомеров. Эта инициатива «Ставрополькрайводоканала» вызвала большой общественный резонанс.

Депутаты, сообщает пресс–служба ГДСК, приняли решение дать ей оценку в рамках работы временной комиссии по тарифам и ценам при краевом парламенте.

(Соб. инф.).